Чувашия представила свою продукцию на международном форуме «Хлеб, ты – мир» в Калуге

В Калуге продолжает свою работу международный форум предприятий и организаций потребительской кооперации «Хлеб, ты – мир». В нем участвуют делегации 50 стран и более чем 70 российских регионов.

Большую экспозицию представила и Чувашия – ее сформировали предприятия общественного питания потребительской кооперации. Яркие и аппетитные арт-объекты из овощей, фруктов, хлебобулочных изделий не могли оставить гостей форума равнодушными. Но не хлебом единым, как говорится. Здесь же развернулась выставка «Страницы старины», которую подготовили сотрудники Чувашского национального музея. С традиционной одеждой чувашей, предметами быта и орудиями труда можно было познакомиться не только на ретрофотографиях.

- Пройдя бок о бок с многочисленными народами, нам удалось сохранить свою самобытность, - говорит сотрудник Чувашского национального музея Татьяна Иванова, - и выставка – этому доказательство.

Предприятия «Чувашспотребсоюза» производят 15% хлеба в республике, такая же доля – мясной продукции. В организации работают 6,5 тысяч человек. Их партнёрами являются 60 тысяч селян.

- Сегодня везде в основном работают федеральные сети, не каждый фермер может продать, поэтому надо объединяться в кооперативы, и «Чувашпотребсоюз» как раз является звеном, которое может решить эту проблему, - отметил министр сельского хозяйства ЧР Сергей Артамонов.