В Чебоксарах прошла всероссийская конференция специалистов сестринской службы

В Чебоксарах прошла всероссийская конференция специалистов сестринской службы. Два дня медсестры и фельдшеры из регионов страны обменивались опытом с коллегами из Чувашии. Участвовали более 300 делегатов из 28 городов: от Тюмени до Калининграда. Сегодня они оценили работу фельдшерско-акушерского пункта в Чебоксарском районе и реабилитационные технологии Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования.

Наталия Егорова, Михаил Солин, Вадим Владимиров

ФАП в Больших Карачурах был построен два года назад. Пункт обслуживает 1300 жителей деревни. Здесь есть все необходимое для приема и лечения пациентов – современное оборудование, кабинеты фельдшера, гинеколога, стоматолога, физиотерапевтический и процедурный. Раз в неделю сюда приезжает врач общей практики, который принимает как взрослых, так и детей.

- Раз в квартал приезжает гинеколог, кабинет здорового ребенка, где осматривают, взвешивают новорожденных детей, там у нас НПР – нервно-психическое развитие от рождения до трех лет, - рассказывает медицинская сестра врача общей практики Оксана Вавилова.

Всего в Чувашии с 2013 года в рамках национального проекта "Здравоохранение" были введены в эксплуатацию 179 модульных ФАПов, построенных взамен ветхих. К концу этого года их должно стать 205.

- Население приходит с удовольствием и на вакцинации, и на процедуры, флюорографию, диспансеризацию, и анализы здесь берут, дневной стационар проводится, - говорит внештатный специалист Минздрава Чувашии по лечебному делу Алевтина Окликова.

В других регионах такие ФАПы тоже строят. Но, как отметили гости, есть что перенять у Чувашии и внедрить у себя.

- Стоматологический, процедурный, физиотерапевтический кабинет даже есть, что очень редко для ФАПов, - заметил фельдшер Илья Филиппов (Краснодарский край).

- Мне понравился кабинет здорового ребенка, мы возьмем это на вооружение, - отметила главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава Республики Алтай Марина Брагина.

В отдаленные деревни, где нет фельдшеров и ФАПов, приезжает мобильный медицинский комплекс. На сегодня в Чувашии таких передвижных пунктов – 18. Они также оснащены всем необходимым.

- По графику мы выезжаем, он составляется на месяц, бывает, один раз в неделю выезжаем, бывает, и два, - говорит фельдшер Зоя Григорьева.

Также гости оценили использование высоких технологий в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования. В учреждении действует эффективный образовательный проект по повышению квалификации медсестер. В прошлом году центр вошел в федеральную инвестиционную программу, благодаря чему вскоре начнется новый этап его развития – строительство реабилитационного корпуса. На конференции также выступил Глава Чувашии. Михаил Игнатьев отметил: в ближайшие годы в республике поставлена задача – капитально отремонтировать все учреждения здравоохранения. Только в 2020 году на это планируется направить 1 миллиард рублей.