Многодетные родители из Яльчикского района воспитывают восемь приёмных детей

Эту многодетную дружную семью из Апанасово-Эщебенево знают во всем Яльчикском районе. 8 приемных детей согреты здесь любовью и теплом. Что нужно для того, чтобы создать и сохранить счастье, - узнала наша съемочная группа.

Л. Галактионова, А. Янейкин, Е. Янгалакова

Все эти дети с разными фамилиями – одна большая семья под крылом супругов Александровых. У Галины Михайловны и Петра Николаевича было трое своих детей. Но после трагической гибели единственного сына они решили взять мальчика, оставшегося без попечения родителей. Андрюше Петрову тогда было 8 лет, воспитывался он в Чебоксарском детском доме.

- Родился в Мариинско-Посадском районе, жил там 5 лет, - рассказывает Андрей Петров. - Заболели, отправили в детский дом. Там около года. В 8 лет взяли опеку.

Владислав, который появился в доме вторым, родом из Кемеровской области. Александровы встретили 14-летнего подростка в Канашском детском доме и пригласили к себе. Сейчас он уже отслужил в армии, получил специальность электромонтера.

- Каждый раз приезжаю в деревню помогать родителям. В деревне все работаем дружно, вместе, - делится Владислав Палеев.

Вслед за мальчиками в семье появились девочки: Кристина, Анастасия, Ангелина и Арина. А затем Алеша и Сережа. Супруги решили: пусть дом наполняется смехом. Да и дети всегда радовались пополнению.

- Ура, новые брат и сестра! Будем ухаживать, - говорит многодетная мама Галина Александрова.

Дети здесь воспитываются не только в любви, но и в труде. У каждого свои обязанности: кто грядку прополет, кто корм скотине даст, кто баньку натопит. Мальчики и девочки берут пример со своих приемных родителей. А ведь поначалу было сложно, - вспоминает Галина Михайловна. В каждого нужно вложить душевные силы, найти общий язык, уделить время и внимание.

- Старший ничего не знал, содержание не мог рассказать, рассказывала, потом он после меня. Занимались до двух ночи, делали уроки полгода. Потом сам старался, ударник, - радуется многодетная мама Галина Александрова.

Сейчас все дети учатся хорошо, отличники и ударники. Раньше в школу из этого дома ходили 8 человек, сейчас пятеро, старшие учатся и работают в Чебоксарах. Младшие не отстают, тоже осваивают специальности.

- Я в 11 классе. Можно учиться на права категории «B», «С» и трактор. Я решила попробовать себя в роли тракториста, - признаётся Ангелина Николаева. - Надеюсь, у меня получится. Учу все категории. Практика была в колхозе у мамы, она работает поваром, каждые 10 минут бегала к маме.

- Мы воспитываем их, чтобы жили нормально, дружно, как 5 пальцев, чтобы не обижали друг друга, как братья и сестры, - отмечает отец Петр Александров.

Так и живут большой дружной семьей, радуясь каждому дню, заботясь друг о друге.

- Мама с папой всегда привозят вкусняшки. Они в неограниченном количестве, - говорит Ангелина Николаева.

Любовь в большом сердце бесконечна, и в этой семье еще могут быть дети. Во всяком случае, родители не исключают.