При реставрации чебоксарской Красной площади специалисты применили инновационный метод «оздоровления» старой канализации

Труба в трубе. Инновационный метод «оздоровления» старой канализации решили применить на Красной площади в Чебоксарах. Для этого пригласили из Германии самих разработчиков уникальной технологии. Подробности у Ирины Ромадовой.

Ирина Ромадова, Алексей Гурьянов, Вадим Владимиров

На Красной площади Чебоксар продолжаются реставрационные и ремонтные работы. Это напорный коллектор ливневой канализации диаметром 1000 миллиметров. Здесь решили применить инновационный метод восстановления труб. Внутри специалисты прокладывают специальный полимерный рукав.

- То есть он протаскивается, потом он надувается, и проходят лампы-ультрафиолеты, которые инициируют отверждение этого рукава. После этой процедуры он становится жестким, грубо говоря, в трубопроводе появляется новая труба, - объясняет генеральный директор подрядной организации ООО "Техносервис" Иван Чумраков.

Преимущества такого метода санации трубопровода очевидны, говорят специалисты. Во-первых, это дешевле, чем рыть траншею и прокладывать новый коллектор, а во-вторых, новый метод позволяет увеличить пропускную способность канализации. Такая технология в Чувашии используется впервые. Поэтому в Чебоксары приехали представители компании-производителя из Германии. Под их контролем производится прокладка первого рукава и его монтаж.

- Я могу сказать, что данная технология применяется по всему миру. На любом континенте эта технология уже используется. Естественно, пока не все страны её используют, но постепенно она становится более известной и распространяется, - рассказал представитель компании "Berolina", разработчик технологии Ерон Петер Матейн Якобс.

Немецкие гости говорят: несмотря на то, что сами строительные работы на территории Красной площади достаточно сложные, данную технологию можно вполне успешно внедрить. Всего таким методом будет закрыто 5 участков трубопровода. Это 641 метр труб. Подрядчик обещает завершить работы до середины октября.