Чтобы урожайность не подвела: Россельхозцентр рекомендует аграриям формировать переходящий фонд семян

В этом году сельхозпредприятия должны посеять 105 тысяч гектаров озимых, для этого нужно 26,5 тонн зерна. Однако таким количеством семян аграрии не располагают, говорят в Россельхозцентре.

- На сегодняшний день подготовлено и засеяно 19,6 тонн семян, 74% от потребности, - рассказал заместитель руководителя по семеноводству Россельхозцентра по ЧР Олег Исаев.

Нехватка семян связана с гибелью всходов озимых этой весной, особенно в южных районах республики. Соответственно, урожайность зимнего сева оказалась низкой. Многим предприятиям пришлось закупать зерно, в том числе и за пределами республики, так как запасов переходящего фонда недостаточно, отметил заместитель руководителя по семеноводству Олег Исаев. Переходящий фонд - это те семена, которые аграрии используют через год после заготовки. В последнее время сельхозпредприятия стали сеять свежеубранные семена, поэтому переходящих запасов у них мало, добавил Олег Исаев. По словам специалистов, семенам необходимо так называемое послеуборочное дозревание, тогда озимые культуры дружно всходят, более устойчивы к зимним условиям и имеют хорошую урожайность. Поэтому в Россельхозцентре настаивают, чтобы аграрии формировали переходящий фонд семян.