Центральной площадкой «Кросса нации – 2019» вновь станет Певческое поле

На этих стартах участие важнее победы. 21 сентября в стране в 16-й раз пройдет массовая спортивно-оздоровительная акция «Кросс нации». Сегодня организаторы республиканского этапа Всероссийского дня бега провели пресс-конференцию, на которой побывала и наша съемочная группа.

Вячеслав Ильин, Михаил Солин

В этом году центральная площадка республиканского этапа «Кросса нации» вернулась на Певческое поле столицы Чувашии. В остальном же программа Всероссийского дня бега традиционна. Сторонники здорового, активного образа жизни получат возможность проверить свою физическую форму на дистанциях от 1 до 12 километров. Самые быстрые и ловкие поспорят за кубки и медали в 10 категориях.

- С каждым годом мы стараемся привлечь всё большее количество участников проведения этого массового мероприятия. Это праздник спорта, здорового образа жизни, - отметил министр физической культуры и спорта ЧР Михаил Богаратов.

Одновременно с Чебоксарами спортивно-оздоровительная акция пройдет в 21 муниципальном районе и 4 городских округах республики.

- В Шумерле «Кросс нации» будут проводить в два дня: 20 числа у нас выйдут школьники и дошкольники, 21 числа вместе со всей республикой мы проведём центральный старт на стадионе «Труд», где проведём эстафету на призы местной газеты «Вперёд». Общее количество участников – 2500-3000 человек, - рассказал начальник отдела администрации г. Шумерли Андрей Железин.

Всего же, по данным оргкомитета, в республиканском этапе «Кросса нации – 2019» примут участие более 70 тысяч жителей Чувашии.

Подробнее с программой и условиями участия во Всероссийском дне бега можно ознакомиться на сайтах городских и районных администраций. В Чебоксарах в день старта, 21 сентября, регистрация участников начнется в 8 часов 30 минут. Торжественное открытие назначено на 11 часов 45 минут.