Семье фермеров из Цивильского района удалось дважды стать обладателями гранта на развитие бизнеса

По данным мониторинга Минсельхоза России, Чувашия является одним из регионов-лидеров по доведению средств государственной поддержки до аграриев. Только в этом году на развитие агропромышленного комплекса республики предусмотрено более двух с половиной миллиардов рублей. Выделяются грантовые средства, на которые строятся новые фермы и создаются дополнительные рабочие места. Например, семья Чиркиных из Цивильского района уже много лет успешно ведет свое хозяйство. При этом фермерам дважды удалось стать обладателями гранта на развитие бизнеса.

Елена Михайлова, Алиса Александрова, Екатерина Янгалакова

В этом зернохранилище площадью триста квадратных метров семья Чиркиных ежегодно хранит по 150 тонн зерна. А начинали развитие своего хозяйства в 2007 году с разведения свиней. Купили старую ферму в деревне Янзакасы и постепенно расширялись. Затем перешли на разведение молочных коров. Сейчас в хозяйстве 100 голов скота, при этом дойных коров около трех десятков. Ежедневно фермеры сдают до 400 литров молока.

- Работаем семьей, - рассказывает фермер Александр Чиркин, - и рабочие есть. Официально 4 человека. Супруга, дети – все помогают, трудимся. Будем расширяться. Государство поддерживает, администрация помогает.

В прошлом году Надежда и Александр успешно прошли конкурсный отбор и получили грант – 7 миллионов рублей на развитие семейной животноводческой фермы. На эти деньги построили зерно- и сенохранилище, а также сейчас возводят новую ферму. В целом же по Цивильскому району за последние семь лет грантовую поддержку получили девять крестьянско-фермерских хозяйств на общую сумму более 13 миллионов рублей.

- Фермеры в районе активно работают по растениеводству, животноводству, овцеводству. Со стороны государства поддержка оказывается. В этом плане тоже работаем. Стараемся, чтобы больше было фермерских хозяйств, чтобы воспользовались данной помощью, - отметил глава администрации Цивильского района Игорь Николаев.

На достигнутом фермер Александр Чиркин останавливаться не намерен. В планах – увеличить поголовье скота до 150 голов.