В Чебоксарах появятся тринадцать платных парковок

В Чебоксарах появятся 13 платных парковок. За 12 из них проголосовали горожане на портале «Открытый город», одну территорию выбрали специалисты. В планах городской администрации ввести этот проект в работу с 1 декабря.

Ирина Ромадова, Вадим Владимиров

Дом Мод, Чувашский национальный конгресс, гостиница Чувашия - чаще всего площадки возле этих зданий всегда заняты машинами. Автомобили стоят на территории около залива, вдоль домов по улице Ленинградской. В основном, парковочные места на весь день занимают работники различных организаций, а горожане, желающие воспользоваться услугами этих самых организаций или ближайших магазинов, вынуждены нарушать правила дорожного движения и оставлять свои автомобили на газонах и тротуарах. 13 платных парковок на 277 машиномест заработают в Чебоксарах с 1 декабря.

- Предлагаю при внедрении новых платных парковок установить бесплатное парковочное время, в течение которого автолюбитель может бесплатно разместить автотранспортное средство, 1 час возле магазинов и 2 часа возле крупных предприятий, - высказался заместитель главы администрации г. Чебоксары Юрий Васильев.

Кроме уже названных мест парковки появятся по улице Энгельса, 3/1, на проспекте Ивана Яковлева, 3, напротив первой площадки, рядом с Сельхозакадемией и по другим адресам. Сейчас в Чебоксарах работают 4 платные парковочные зоны. С января этого года они принесли в казну 430 тысяч рублей. Кроме того, нарушителям правил платного паркинга выписали больше миллиона рублей штрафов, из которых в бюджет пока поступило 337 тысяч. Сейчас также решается вопрос об организации парковок по проспекту Ленина, 9 и 11.

- Люди не против строительства новых парковок, но выдвигают одно условие - чтобы мы дали согласование на строительство автоматических ворот, либо шлагбаумов при въезде на дворовую территорию. За свой счет, за счет собственников помещений, - отметил глава Ленинского района г. Чебоксары Максим Андреев.

- И пройти нельзя, и проехать нельзя, и припарковаться нельзя уже во дворе дома, в котором ты проживаешь. Поэтому прошу здесь работу провести, тем более если у жителей есть готовность установить шлагбаум. Помогите с документами, - попросил глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков.

Тем, кто привык добираться на работу в центр города на авто Алексей Ладыков предлагает задуматься о проезде на общественном транспорте.