«Зеленое золото»: в этом году в Чувашии ожидают хороший урожай хмеля

В этом году в республике ожидают хороший урожай хмеля. Сейчас аграрии активно ведут работы по его уборке. На сегодняшний день «зелёное золото Чувашии» собрано с площади 48 гектаров. Это на треть больше, чем в прошлом году. Показатели урожайности тоже выросли, валовой сбор культуры увеличился в 2 раза.

Ирина Ромадова, Алиса Александрова, Екатерина Янгалакова

Сейчас в Чувашии хмель убирают в Вурнарском, Урмарском, Ядринском и Цивильском районах. Аграрии говорят: в этом году почти идеальные погодные условия для созревания шишек. Если в 2018 урожайность составила 13 центнеров с гектара, то нынче на 5 центнеров больше. Кроме того, в республике в два с лишним раза увеличился валовой сбор культуры - до 86-ти тонн.

На участках Чувашского научно-исследовательского института сельского хозяйства в Цивильском районе к уборке приступили в конце августа. Сегодня половина урожая уже собрана.

- Сорта у нас высокоурожайные – «Подвязный», «Крылатский» вчера закончили. «Подвязный» - урожайность 16,7 центнеров с гектара. На данное время убрали уже 40 тонн сырого хмеля. Планируем в этом году получить не меньше 80 тонн сырого. В пересчете на сухой где-то 17-18 тонн, - отметила научный сотрудник Чувашского научно-исследовательского института сельского хозяйства Валентина Леонтьева.

Сейчас уборкой «зеленого золота Чувашии» заняты 26 работников института. Селекционеры выводят ранние и позднеспелые сорта, морозостойкие, с защитой от болезней и клещей, крафтовые. Также в институте активно занимаются созданием своего бренда.

- Хотим запатентовать знак «Цивильский хмель». Работы подошли к финальной стадии. Я думаю, - говорит что ближе к Новому году мы этот знак получим. директор ФГБНУ «Чувашский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Андрей Фадеев.

К сожалению, сейчас под видом чувашского хмеля продается всё, что угодно, но только не настоящий продукт, говорит директор научно-исследовательского института. Более того, в интернете предлагают сорта хмеля, которые в Чувашии никогда не выращивали. Поэтому Чувашский НИИ сельского хозяйства и брендирует местность в Цивильском районе республики. Здесь расположены питомники, база по переработке продукта, а также мировая коллекция хмеля, где больше 256 сортов «зеленого золота».