Алатырцы ждут открытия обновленной детской поликлиники

В Алатыре в декабре этого года должна открыться обновленная детская поликлиника. Сейчас в ней идет капитальный ремонт. С ходом работ ознакомился глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Ю. Скрябина, Л.Петров, В.Владимиров

Строители обновят фасад здания, будут отремонтированы водопровод, канализация, система вентиляции. Также здесь заменят двери и светильники, выполнят внутреннюю отделку и обустроят помещение для детских колясок. Михаил Игнатьев пообщался с пациентами Алатырской районной больницы, к которой относится поликлиника, поинтересовался, хватает ли здесь докторов. Сейчас в учреждении решают вопрос с привлечением специалистов. В следующем году здесь появятся два новых терапевта и один педиатр. Кроме того, заключены 14 договоров о целевом обучении студентов, которые в будущем придут сюда на работу.

Общение с алатырцами Глава Чувашии продолжил во дворах города, где сейчас также идут ремонтные работы. До конца года должны обновить 8 дворовых территорий. Рядом с двумя домами на улице Московской заасфальтированы проезды, парковки, отремонтирован тротуар, начаты работы по установке детской и спортивной площадок. Новые парковки и тротуары уже появились и во дворах на улице Ленина. Здесь жительница одного из домов, мама троих детей, обратились к Главе Чувашии с просьбой.

- Асфальт сделали хороший, но у нас очень много детей во дворе, нельзя ли положить «лежачего полицейского»?

- Я думаю, - ответил министр строительства, архитектуры и ЖКХ ЧР Алексей Грищенко, - что пожелание правильное. Раз мама троих детей поднимает такой вопрос, мы учтем это, и при прохождении в последующем экспертизы будем все эти варианты учитывать и предусматривать.

- Регламенты, стандарты надо своим приказом утвердить, иначе мы постоянно будем с этим сталкиваться, - поручил Михаил Игнатьев.

Решить вопрос с установкой «лежачего полицейского» в этом дворе городские власти пообещали в ближайшее время. Михаил Игнатьев призвал жителей осуществлять общественный контроль за ходом ремонта, чтобы после его завершения возникало меньше замечаний. В целом по республике в этом году будет благоустроено 250 дворов и 30 общественных территорий.