В центре внимания - городская среда. Смотрите сегодня на канале «Россия-24».

С какими сложностями сталкиваются муниципалитеты республики и как их преодолеть?

- Люди всегда стараются благоустроить территорию около себя. А более масштабно не всегда получается у них взглянуть, поэтому нам надо подсказать, помочь им, давайте более обширную территорию посмотрим, - говорит глава администрации Ядринского городского поселения Павел Бажайкин.

- За одну сумму в одном муниципалитете делают просто изумительную картинку, а в другом муниципалитете, в два раза затрачивая больше денег, но в итоге получается не для людей, ну невостребованными становятся такие объекты.

Как масштабируется хороший опыт внутри республики? И подглядывают ли города друг у друга?

- Вот съездили в Канаш, посмотрели. Если в Чебоксарах тротуары делают из асфальта, то там, в Канаше, делают из брусчатки. То есть у них уже другое мышление. Они говорят, что, во-первых, чисто и экологично, во-вторых, не требует сезонности, - рассказал заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Александр Шевлягин.

О национальном проекте «ЖКХ и городская среда», куда входят и благоустройство территорий, и план развития строительной отрасли, мы поговорим в программе «В центре внимания». Смотрите сегодня в 21 час на канале «Россия-24».