Свой дом или квартира: Глава Чувашии предложил дать многодетным семьям выбор при улучшении жилищных условий

Более 8 тысяч многодетных семей в Чувашии уже обеспечены земельными участками. Напомним, такая мера поддержки предоставляется родителям, воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей. При этом подавляющее большинство семей хотело бы использовать выделенную землю под строительство жилья.

Как рассказала сегодня министр юстиции и имущественных отношений Наталья Тимофеева, Чувашия традиционно занимает 3-4 место в ПФО по обеспеченности многодетных земельными участками. Притом, что в республике высокая плотность населения, это хороший показатель. Однако, не все семьи, получившие наделы, имеют возможность построить на них жилье. На данный момент возведены только 56 индивидуальных домов, чуть больше 270 семей приступили к строительству. Зафиксированы также 140 случаев продажи участков. Одна из проблем - высокая стоимость подведения коммуникаций. В этом году в муниципалитетах на развитие инфраструктуры предусмотрено более 14 миллионов рублей. Глава Чувашии призвал только этими мерами поддержки не ограничиваться.

- Отдельные семьи просто не могут строить, они хотят получить квартиру, допустим. - Надо нам на этих участках, согласно градостроительному кодексу, плану землепользования и застройки, посмотреть и дать строителям строить жилье и для многодетных семей, и отдельные квартиры продавать на коммерческой основе. Тогда баланс интересов будет соблюдаться, и эти территории будут осваиваться.