Волонтеры из Чувашии поделились впечатлениями об участии в международном чемпионате рабочих профессий «WorldSkills»

В конце августа в Казани состоялся международный чемпионат рабочих профессий «WorldSkills». Участие в нем приняли 25 волонтеров из Чувашии. Что им запомнилось больше всего, какие самые яркие события останутся надолго в памяти - своими впечатлениями они поделились с заместителем министра образования и молодежной политики республики Алексеем Гурьевым.

Наталия Егорова, Никита Углев

Все 25 волонтеров предварительно прошли обучение на объектах. У каждого была своя миссия - кто-то работал атташе делегаций, кто-то помощником участников. В обязанности многих входило проведение экскурсий для посетителей, помощь в навигации на огромной территории проведения чемпионата, встреча гостей и организация питания. В течение 9 дней добровольцев ждали интенсивные рабочие смены. Савва Савинов, к примеру, был атташе делегации Ирландии и Голландии. Участие в таких событиях, считает он, для молодежи - это не только эмоции и впечатления, но и возможность попрактиковаться в знании языков и ближе узнать культуру других народов. А вот студентке ЧГУ Екатерине Казаковой довелось помогать одному из представителей Чувашии - Евгению Краснову, выступавшему в компетенции «Кондитерское дело». Девушке необходимо было раскладывать ингредиенты на каждый день, измерять продукты в граммах, заодно морально поддерживать конкурсантов.

- Это было сложно, потому что ингредиентов было много, и каждый участник имел свои капризы, конечно же, Женю я поддерживала, было тяжело, волнение было у всех, даже у экспертов, - призналась волонтер Екатерина Казакова.