В Чувашии подвели предварительные итоги Единого дня голосования

В Чувашии, как и по всей России, накануне прошел Единый день голосования. В Чебоксарах проводились дополнительные выборы депутата Государственного Совета по Привокзальному одномандатному округу. Кроме того, в 16 районах республики состоялись дополнительные выборы в органы местного самоуправления - районные и сельские собрания, а также в городское собрание в Шумерле.

Предварительные итоги голосования председатель Центризбиркома Чувашии Александр Цветков озвучил сегодня на совещании в доме правительства. Явка в среднем по республике превысила 30 процентов. В Чебоксарах она составила 22,4 процента. По мнению Александра Цветкова, цифры могли быть выше, если бы не хорошая погода, из-за которой многие горожане предпочли выехать на природу. Между тем, в некоторых районах республики - Батыревском, Вурнарском, Канашском, Комсомольском, Красночетайском, Урмарском, Цивильском - избиратели оказались более активны, явка была на уровне 90% и выше. На кресло депутата Государственного Совета претендовали 4 кандидата, голоса распределились следующим образом.

- Получит мандат депутат Госсовета Елена Викторовна Васильева, выдвинутая партией «Единая Россия», которая набрала 47,4% голосов избирателей, на втором месте представитель КПРФ Каракулов Николай Александрович, у которого 18,66%, на третьем месте Никитин Андрей Витальевич, молодой пенсионер, представляющий Партию пенсионеров за социальную справедливость, у него 16,27%, на почетном четвертом месте Олег Владимирович Паутов, представляющий «Справедливую Россию», у которого 12,99%, - рассказал председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков.

На выборах в органы местного самоуправления из 45 мандатов 43 получили представители «Единой России». В двух поселениях - Большевыльском Аликовского района и Старотиньгешском Ядринского района победу одержали кандидаты от «Справедливой России».