Праздник спорта: на стадионе «Олимпийский» в 81 раз прошла легкоатлетическая эстафета газеты «Советская Чувашия»

На стадионе «Олимпийский» в 81-й раз были разыграны награды легкоатлетической эстафеты газеты «Советская Чувашия». Нынешние старты были посвящены юбилею столицы республики и 90-летию дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андриана Григорьевича Николаева. Для нашего спортивного корреспондента Вячеслава Ильина в профессиональной карьере нынешние старты физкультурников были 24.

Вячеслав Ильин, Екатерина Янгалакова

В цифрах старейшее в республике массовое спортивное мероприятие выглядело впечатляюще. 81 эстафета собрала на главной спортивной арене Чувашии 186 команд, а это почти 1200 физкультурников и спортсменов в возрасте от 4 и до весьма преклонных лет, которым предстояло в 12 группах разыграть 16 комплектов наград. По традиции соревнования открылись VIP-забегом. Старт ее участникам на «ардалионовский круг» дал глава республики Михаил Игнатьев.

- Это спортивный праздник для всех жителей Чувашии, - отметил глава республики Михаил Игнатьев. - Когда есть физическая нагрузка у человека, у него больше вдохновения, бодрости, энергии больше, и хочется делать добрые дела.

Нынешний эстафетный старт был юбилейным и для команд республиканских, городских и районных средств массовых информации. В числе самой спортивной девятки СМИ - квартет гостелерадиокомпании «Чувашия» - финишировал в золотой середине.

Мы Кубок не получили, но рады, что приняли участие, - говорит корреспондент ГТРК «Чувашия» Эльвира Иванова. - Главное же не победа, а участие.

Впрочем, олимпийский лозунг в приоритете был не для все участников. Спортивное трио Поповых из Чебоксарского района, занявшее в прошлом году на эстафете третье место, ныне было настроено на победу. Папа Владимир и мама Екатерина первыми передали эстафетную палочку 4-летнему Глебу. И будущий чемпион не подвел родителей, сумев достойно пробежать заключительную стометровку.

- У нас подрастает дочь Машенька, так что скоро мы выйдем на старт и с ней, - говорит победительница 81 легкоатлетической эстафеты «Советская Чувашия» Екатерина Попова. - А с Глебом будем до 14 лет выступать.

Спортсмены группы «60+» награды эстафеты разыгрывали впервые. Среди 10 команд-участниц быстрейшей оказалась смешанная пятерка сборной Регионального отделения Союза пенсионеров России. В самой престижной - основной группе - Кубок победителей завоевала дружина Чувашского педагогического университета.

81 эстафета пришлась на 102 день рождения главной газеты Чувашии, но организаторы уже позаботились о юбилейной 100 эстафете. Она придется на 2038 год. И надеемся, к этом времени республика прибавит не только в спортивных достижениях.