Реставраторы готовят картины из Чувашского художественного музея к экспозиции в Третьяковской галерее

Картины из фондов Чувашского художественного музея в стенах Государственной Третьяковской галереи. Наша республика вошла в проект «Золотая карта России». Выставку приурочат к 100-летию Чувашской автономии. Когда с экспонатами познакомят москвичей и гостей столицы и какую работу еще предстоит выполнить до момента торжественного открытия – расскажем в нашем сюжете.

Лидия Галактионова, Виктор Степанов

Первоначально представители Третьяковской галереи отобрали 77, затем остановились на 51 работе. Это произведения известных художников XIX-XX века: Крамского, Куинджи, Кустодиева, Левитана, Рокотова, Фешина, Перова, Петрова-Водкина.

В экспозицию войдут и полотна двух корифеев чувашской живописи: Кокеля и Сверчкова, которые работали в стиле эпохи начала XX века. Стоит сказать, Третьяковка не берет картины просто с музейной полки, их необходимо обновить. В ее залах шедевры регионов предстают в новом виде — позволяют широкие выставочные возможности. И главное, чтобы коллекция соответствовала общему уровню галереи.

Вначале эти картины поступят на реставрацию. Аукцион на проведение работ выиграл Всероссийский художественный научно - реставрационный центр имени Грабаря. Его представители и сотрудники нашего музея тщательно осматривают картины, которые отправятся в первопрестольную и окончательно сверяют уже имеющиеся данные по общей сохранности живописных полотен.

- Есть картины, которые нуждаются в серьезной реставрации, экспозиционного вида требуют - если повреждена основа, холст, картон. Это требует длительной работы, - разъяснил художник-реставратор ВХНРЦ имени Грабаря Сергей Леваев.

Реставраторы сами доставляют работы в мастерские. Так, коллекцию Чувашского художественного музея перевозят в два этапа. Эту партию из 35 полотен страховщики оценили в 365 миллионов рублей.

- Это большая ответственность, внимание и осторожность. Главное не навредить. Это напрягает и вдохновляет одновременно, потому что чувствуешь значимость работы, - поделился Сергей Леваев.

Сотрудники художественного музея называют этот проект беспрецедентным. До этого лишь единичные работы входили в отдельные российские выставки.

- Никогда такое количество картин не покидало стены Чувашии, никогда столько Третьяковская галерея не принимала, ни разу. Договоренности достигнуты между нашим Минкультом и Третьяковской галереей, и Чебоксары прыгнули в последний вагон проекта «Золотая карта России», который организовывает Третьяковская галерея с музеями РФ, - рассказала заместитель директора Чувашского художественного музея Татьяна Краснова.

Выставку живописных полотен из Чувашии планируют сделать временной, по предварительным данным она будет работать с марта до июля 20 года. Но уже до конца нынешнего картины должны заблистать во всей своей красе, чтобы передать вдохновение своего времени.

Как говорят работники музея, картины подлечат, переоденут в новые рамы и выставят на широкое обозрение. После чего они обязательно вернутся в родные стены.