В Вурнарах строятся новые очистные сооружения в рамках национального проекта «Экология»

В поселке Вурнары появятся новые очистные сооружения. Необходимость в них возникла давно, строительство объекта началось в августе.

Наталия Егорова, Елена Дмитриева, Семен Антонов

В Вурнарах есть станция по очистке вод. Но построена она 52 года назад и сегодня уже не справляется с работой из-за 100-процентного износа оборудования.

Строительство новых биологических очистных сооружений ведется в рамках региональной программы "Оздоровление Волги" национального проекта "Экология".

Из федерального бюджета на это выделено 406 миллионов рублей. Производительность сооружений - 1800 кубометров.

Подрядчик уже начал прокладывать трубы в восточной части поселка. Работы идут ускоренными темпами. Они поделены на два этапа: в этом году освоят половину бюджета - 227 миллионов рублей. Деньги пойдут на строительство магистральных линий по объездной и центральной улицам Вурнар.

- Вторая часть проекта рассчитана на 2020 год, сумма 176 миллионов рублей, будет включать в себя строительство самих биологических очистных сооружений и двух напорных станций, которые будут обеспечивать напор и подачу сточных вод, - рассказал глава администрации Вурнарского городского поселения Алексей Владимиров.