Время напомнить о платежной дисциплине: энергетики совместно с судебными приставами и сотрудниками ГИБДД провели совместный рейд

В преддверии отопительного сезона самое время напомнить о платежной дисциплине. Совместный рейд провели представители компании «Т Плюс», судебные приставы и сотрудники ГИБДД. Местом встречи с должниками стал бывший пост ДПС Восточный.

Л. Галактионова, М.Солин

Бывший пост ДПС Восточный. В столь ранний час здесь многолюдно. Большой поток транспорта в оба направления. Светит солнце, но это утро задалось не для всех.

- Служба судебных приставов. Проверка задолженности. Можно ваши документы.
- Я чист перед законом.
- Проверим.

Машины останавливают сразу по обоим направлениям - со стороны Чебоксар и Новочебоксарска. В руках судебных приставов - сотовые телефоны. В них установлено приложение «Мобильный розыск». Оно позволяет вычислить должников.

- Мы используем мобильное приложение розыск. С его помощью проверяем наличие долгов на хозяине машины и на самой машине. При наличии долгов предлагаем их оплатить, - говорит начальник отдела УФССП по Чувашии Олег Грачев.

За хозяином этого автомобиля числится долг за коммунальные услуги.

- 21 671 рубль. Наличкой не принимаем, терминал.

Приставы решают наложить арест на машину. Молодой человек явно не ожидал такого поворота. Он находит необходимую сумму, оплачивает на месте через терминал. Кстати, сегодня 15 человек таким образом поспешили погасить задолженность. Энергетики предупреждают, с неплательщиками за тепло и горячую воду намерены разговаривать жестко. И подобные рейды проводить и впредь.

- Долги населения растут, - констатирует руководитель управления по работе с дебиторской задолженностью Филиала «Марий Эл и Чувашии» АО «ЭнергосбыТ Плюс» Любовь Яковлева, - 144 миллиона должны жители трех городов. Исполнительных производств по Новочебоксарску 8 тысяч на сумму более 60 миллионов, в Чебоксарах 1800 на 12 миллионов рублей. Сегодня остановили 24 машины должников перед Т Плюс, их долги 700 тысяч.

В общей сложности было проверено около 300 машин. Наложили 4 ареста на имущество должников, в том числе на 2 автомобиля. Ну, а те, у кого нет долгов, спокойно начали новый день.

- Задолженности нет, хорошей дороги.

- Налоги и долги оплачиваем вовремя. Я честный!