«Красная Шапочка» на новый лад: Экспериментальный театр в Новочебоксарске приправил старинную сказку гаджетами

Что будет, если в старинной сказке появятся современные гаджеты? На этот счет решила пофантазировать труппа Экспериментального театра в Новочебоксарске. К началу сезона там выпустили премьеру спектакля «Красная Шапочка. Перезагрузка». Одной из первых вместе с юными жителями города постановку увидела и наш корреспондент Надежда Андреева.

Надежда Андреева, Михаил Солин

Современный, веселый, музыкальный. Именно таким получился новый спектакль Экспериментального театра. В основе - известная сказка «Красная Шапочка». Только в ней появились новые персонажи - девочки, которые попали туда в результате сбоя в компьютерной игре. Чтобы вернуться домой, им надо помочь главной героине добраться до бабушки.

- Вот они всеми силами, всеми средствами современными пытаются помочь. Они дают ей навигатор, он зависает, потом дают дрон, но он ломается, потом киборг, который может всех спасти, но он из-за дождя заржавел, - рассказывает художественный руководитель Экспериментального театра Валерий Проворов.

В спектакле задействована вся труппа театра. Кроме традиционных персонажей сказки Шарля Перро в современной версии нашлось место еще и для медведя и зайцев.

Дарья Мурзакова исполняет роль Красной Шапочки. Признается, персонаж на себя примеряла долго.

- Мне пришлось искать что-то новое. Это роль спокойная, романтичная, а я больше привыкла к экспрессивным ролям. Для меня это сложно, - говорит , актриса Экспериментального театра Дарья Мурзакова.

А вот Евгений Евграфов, наоборот, отмечает: в роль Волка вжился сразу.

- В современной трактовке этот волк - повидавший жизнь, более опытный, был в разных ситуациях, - отмечает актер Экспериментального театра Евгений Евграфов.

Автор сценария - чебоксарский автор Алексей Вельев. Это не первый его опыт сотрудничества с театром. В прошлом году по произведению Вельева был поставлен спектакль «И такое бывает!» по мотивам приключений Буратино. Оба спектакля появились благодаря гранту, который театр получает в рамках проекта «Культура малой родины». К новому году здесь готовят еще одну премьеру - постановку «Волшебная книга» по сценарию автора из Санкт-Петербурга.