В Чебоксарах прошел семинар «СМИ против террора»

Сегодня в России День солидарности в борьбе с терроризмом. Он установлен в память о трагических событиях в Беслане, которые произошли 15 лет назад. В Чебоксарах сегодня прошел семинар «СМИ против террора».

Ю. Скрябина, В. Степанов

Начали его с минуты молчания. Тема борьбы с терроризмом - одна из самых сложных, отметил министр информационный политики Чувашии Михаил Анисимов, раскрывать ее следует максимально корректно, соблюдая этические нормы. Чтобы обсудить все спорные моменты, на семинар собрали представителей силовых структур, Роскомнадзадора, и, конечно, самих журналистов. По словам руководителя аппарата антитеррористической комиссии в Чувашии Евгения Терёшина, несмотря на спокойную обстановку в республике, ослаблять профилактическую работу нельзя. Она должна вестись и на уровне органов местного самоуправления, и в образовательных учреждениях, и в средствах массовой информации. В качестве примера привели, казалось бы, вполне благополучные регионы Приволжья - Пензенскую область и Мордовию - где в разные годы были выявлены представители экстремистских группировок. Затронули и проблему так называемых «телефонных террористов».

- Один вот недавно случай - напился, пришел к подъезду, его не пускают, он тарабанил, тарабанил. Ничего умнее не придумал, чтобы взять и сказать - здесь бомба. Ну и сразу куча помощников к нему приехала, помогать открывать подъезд. Кроме уголовной ответственности здесь еще есть теперь финансовая ответственность. Как побеждать вот таких «алкотеррористов» - только доведением до них вот этой ответственности, доведением до них негативных примеров, - подчеркнул начальник отдела по обеспечению деятельности антитеррористической комиссии в ЧР Администрации Главы ЧР Евгений Терешин.

Одна из мер, которая поможет пресечь распространение идеологии терроризма, - мониторинг интернет-пространства. Наряду с Роскомнадзором его ведут и сотрудники прокуратуры. По предоставленной ими информации было заблокировано 586 интернет-ресурсов, содержащих экстремистские материалы. Всего же за полгода в республике было выявлено и подвергнуто блокировке около 1200 подобных сайтов.