Опасные свалки: стихийные навалы мусора вблизи аэропорта Чебоксар предписано убрать в ближайшие дни

Стихийные свалки вблизи аэропорта Чебоксар необходимо убрать в ближайшие дни. Пока речь идет только о тех мусорных кучах, в которых содержатся бытовые отходы, и они могут привлечь диких птиц. Такое решение вынесла Чувашская транспортная прокуратура. Напомню, члены регионального штаба ОНФ обнаружили на приаэродромной территории около десяти навалов мусора. Поводом для рейда общественников стало ЧП в Жуковском, где пассажирский самолет совершил аварийную посадку в кукурузном поле после столкновения со стаей птиц. Чем опасны свалки для полетов, кто должен следить за порядком у аэропортов - расскажет Ирина Николаева.

Ирина Николаева, Никита Углев

КАМАЗ за КАМАЗом, и за несколько дней строительная техника практически скрыла следы нарушений, отмечают эксперты Общероссийского народного фронта. Недавно общественники обнаружили здесь свалку биологических отходов.

Тушки птиц вперемешку со строительным мусором неизвестный вывалил прямо возле аэродрома. От какой болезни пали куры - выяснить уже не получится, но останки могли привлечь диких пернатых и стать для них кормушкой. Сразу после того, как свалку обнаружили, ОНФ направил в соответствующие органы, в том числе и в администрацию Чебоксарского района, которая является собственником этих земель, обращение с просьбой принять необходимые меры.

- Они должны были быть собраны все, направлены на ветутильзавод, грунт должен был быть обработан специальными составами, и даже грунт под этими навалами должен был быть утилизирован, - говорит модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Чувашии Александр Воробьев.

Кроме того, отдельные кучи строительного и прочего мусора навалены почти по всему внешнему периметру аэропорта. К примеру, кто-то таким образом решил избавиться от старых шин и покрышек.

Свалка с детскими матрацами, вероятно, появилась недавно - постельные принадлежности еще не успели отсыреть. Эксперты Общероссийского народного фронта уверены: в случае возгорания мусорных навалов, дым станет реальной угрозой самолетам. По мнению представителя аэропорта, такие свалки напрямую на безопасность полетов не влияют, в отличие от этой кучи мусора недалеко от Синьял. На требование администрации аэропорта убрать участок представители сельского поселения до сих пор ограничивались отписками. Бытовые отходы, которые ко всему прочему скидывают в овраг, являются питательной средой для птиц.


В аэропорту Чебоксар уверяют, чтобы избежать таких ситуаций существует целый комплекс мероприятий, который проводится на самом аэродроме.

В штате есть профессиональный орнитолог, и он постоянно следит за обстановкой. Перед каждой посадкой и вылетом самолета сотрудники аэропорта осматривают поле, применяют звуковые, световые и другие отпугивающие средства. Помимо ежедневных проверок, раз в 3 года специализированная организация проводит эколого-орнитологическое обследование.

- Осматривает, безусловно, режимную территорию самого аэропорта, аэродрома и прилегающую территорию к аэродрому, которая способствует обитанию вот этих птиц. Делается документ, заключение, где есть перечень необходимых к проведению мероприятий. Эти мероприятия отрабатывает как сам аэродром, и, как требует этот документ, совместно с властями земель, которые прилегают к аэродрому, - пояснил генеральный директор ООО «МАЧ» Руслан Минаев.

Генеральный директор аэропорта сообщил, срок прохождения следующего масштабного обследования подойдет как раз в сентябре. В ОНФ отмечают: по рекомендации Росавиации, чтобы не допустить появления таких стихийных свалок, аэропорты постоянно должны работать с муниципалитетами и профильными органами.

- Например, в мае этого года, - рассказал модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Чувашии Александр Воробьев, - такое письмо от Росавиации также приходило в адрес всех эксплуатирующих аэропорты организаций, которое говорит о том, что подобные обследования района аэропорта, внешнего периметра, также должны проводиться ежемесячно. В данном случае мы понимаем, что аэропорт своими силами ликвидировать не может, и здесь важно, чтобы и органы местного самоуправления, и профильные контрольно-надзорные органы реагировали оперативно и обязывали собственников земельных участков в максимально сжатые сроки подобные несанкционированные навалы и свалки ликвидировать.

На свалки, которые напрямую влияют на орнитологичекую безопасность, уже обратила внимание транспортная прокуратура.

- При обследовании приаэродромной территории аэропорта транспортной прокуратурой были выявлены места несанкционированных свалок. В целях устранения нарушений главе Синьяльского сельского поселения и генеральному директору аэропорта г.Чебоксары внесены представления с требованиями незамедлительного ликвидирования несанкционированных мест свалок. Ход устранения нарушений находится на контроле Чувашской транспортный прокуратуры, - прокомментировал помощник Чувашского транспортного прокурора Артур Белов.

По остальным фактам навалов отходов, которые обнаружены возле аэропорта, представители ОНФ направили обращения в другие контрольно-надзорные органы.