В Чувашии почти 16 тысяч детей впервые сели за парты

Почти 16 тысяч первоклассников сегодня впервые сели за парты в Чувашии. А вузы, техникумы и колледжи республики приняли больше 13 с половиной тысяч первокурсников. О начале учебного года говорили сегодня и в Доме Правительства.

Ю. Скрябина, Е. Янгалакова

Открывая совещание, глава республики Михаил Игнатьев поздравил всех с Днем знаний, пожелал, чтобы этот учебный год принес новые победы и достижения. Как рассказал министр образования Сергей Кудряшов, в некоторых школах республики первые звонки прозвенели еще накануне. По желанию родителей День знаний в воскресенье, 1 сентября, отметили в 28 образовательных учреждениях Аликовского, Батыревского, Шумерлинского, Янтиковского районов и города Канаша. В этом году в республике начинают учебный год несколько новых школ: в Чебоксарах в микрорайоне «Волжский-3», реконструированный корпус 61-й школы, а также начальная школа в Ядрине. Кроме того, напомнил профильный министр, в столице республики заработали два новых детских сада – в микрорайонах «Соляное» и «Новый город». А завтра планируется открытие дошкольного учреждения в селе Урмаево Комсомольского района. Михаил Игнатьев поинтересовался, везде ли укомплектован штат педагогов?

- Прежде всего в сельской местности, где новые школы открываем, новые садики открываем, все укомплектовано?

- На начало августа было у нас 456 вакансий, пришло 300 молодых педагогов. Сейчас завершается процесс комплектования в плане того, что многие педагоги, особенно в малокомплектных, будут работать по совмещенной системе, то есть вести несколько предметов, - рассказал министр образования и молодежной политики ЧР Сергей Кудряшов.

Также Михаил Игнатьев уточнил: успели ли обновить пищеблоки во всех детских садах, где хотели их поменять?

По словам Сергея Кудряшова, этот процесс еще продолжается, срок – до 20 сентября. После чего все кухни детсадов республики, в которых обучаются более 50 воспитанников, будут укомплектованы современным технологическим оборудованием.