В Шумерлинском районе по федеральному проекту модернизируют Саланчикский сельский клуб

Более миллиона рублей на ремонт. Саланчикский сельский клуб в Шумерлинском районе модернизируют по федеральному проекту «Местный дом культуры». В здании не просто перекрашивают стены и меняют проводку, серьезно намерены обновить и материально-техническую базу. Когда в Доме культуры вновь заработают кружки, узнала наша съемочная группа.

Е.Зиновьева, Л.Петров, М.Солин

Звук болгарки, стук молотка и работа миксера. Строители на пороге Саланчикского сельского клуба появились в июне. Первым делом в здании 60-го года постройки поменяли окна - прежние деревянные рамы прогнили. Под замену пошли еще и старые двери, и освещение. Все-таки проводить досуг местные жители должны в комфортных условиях. А их сюда ходит не мало. В одном только народном хоре - 20 человек.

- У нас поселение 10 населенных пунктов. Единственный сельский клуб. Из тех деревень тоже мы на все мероприятия привозим сюда. Сейчас у всех техника есть, машины есть. Всегда у нас зал полный, - говорит глава Магаринского сельского поселения Людмила Егорова.

К залу, кстати, особое внимание. По словам заведующей клубом, строители учли все пожелания. Концерты коллективов художественной самодеятельности теперь будут идти на сцене. Также в помещении провели полную внутреннюю отделку и перестелили полы. Так что в зале без труда поместятся сразу полсотни зрителей.

- Решили-постановили заведующая отделом культуры, а также глава администрации района Лев Рафинов поддержал и сказал, что будут новые кресла. Они уже в дороге, скоро к нам прибудут, - улыбаясь, рассказывает заведующая Саланчикским сельским клубом Валентина Аршинова.

Будет в сельском клубе и новое музыкальное оборудование. На его покупку выделили 124 тысячи рублей. Всего же на модернизацию дома культуры из республиканского бюджета направили более миллиона рублей. Правда, в районной администрации решили еще дополнительно отремонтировать помещения сельской библиотеки и кабинеты, где проходят творческие занятия.

- К тем деньгам, которые республика нам выделила, мы посмотрели и поняли, что есть необходимость, и где-то около полумиллиона рублей еще своих денег добавили, в том числе и на развитие данной территории, - рассказал глава администрации района Лев Рафинов. - Благоустроить необходимость тоже появляется. На кровлю денег из республиканского бюджета не было выделено, сейчас кровлю еще ремонтируем. Фасад приведем в порядок.

Строители обещали сдать объект до конца лета. А в начале сентября в клубе уже пройдет первый в этом сезоне концерт.