В Чувашии лжегазовики навязывают пенсионерам дорогие датчики утечки газа

В Чувашии участились случаи, когда неизвестные ходят по квартирам и предлагают купить газоанализаторы. Под видом сотрудников газовой службы они вынуждают приобрести их продукцию. При этом датчики утечки газа даже с учетом большой скидки влетают новым владельцам, чаще всего пенсионерам, в копеечку. Действительно ли приборы помогут при реальной опасности и почему до сих пор не удается наказать таких продавцов, расскажет Ирина Николаева.

Ирина Николаева, Михаил Солин

Новый прибор в квартире чебоксарки Валентины Бобровой появился неожиданно. Газоанализатор приобрела ее пожилая мама, когда остальные домочадцы находились на работе. Сама 80-летняя пенсионерка от съемок отказалась: стыдно перед соседями, что поддалась на уговоры неизвестных продавцов и лишилась крупной суммы.

- Пришел молодой человек, сказал, что он из службы проверки газа и объяснил, что сейчас по новым законам необходимо в каждой квартире устанавливать газоанализатор. Причем стоят они у них 12 970, хотя на самом деле еще больше – 46 тысяч, но пенсионерам в связи со скидками они могут предоставить за 9 980 рублей, - рассказывает хозяйка квартиры Валентина Боброва.

Аргумент, что в нашем городе якобы недавно уже был взрыв из-за утечки газа и в Северо-Западном районе разрушены 2 этажа многоквартирного дома окончательно убедил пенсионерку в необходимости этого прибора. В итоге за сигнализатор загазованности и пару пожарных извещателей она отдала практически всю пенсию – почти 10 тысяч рублей. Продавцы нагрянули как раз после получения ежемесячных выплат.

- Заплатив подобную сумму за эти аппараты, за эти приборы человек фактически не сможет не то, чтобы оплатить квартплату, он не сможет купить необходимые лекарства, причем часто жизненно необходимые. И на еду фактически не остается ничего. Он месяц – до следующей пенсии вынужден жить на хлебе и воде, - жалуется хозяйка квартиры Валентина Боброва.

Представитель компании объяснил: прибор исправен и при малейшей утечке газа оповестит жильцов об опасности. На деле оказалось не так просто добиться его реакции: оповещение срабатывает, только когда анализатор находится над конфоркой или в помещении высокая концентрация газа.

- Человек фактически уже успеет задохнуться и умереть просто от отравления угарным газом.

В газовой службе подчеркивают: решение – устанавливать или нет приборы для контроля утечки газа – зависит только от собственников жилья. Обязательного требования для населения, на которое ссылаются продавцы оборудования, не существует. Нормативные документы прописаны только для строительных организаций и, в отличие от того, что предлагают собственникам квартир неизвестные, в новых многоэтажках с газовым котлом застройщик устанавливает сигнализатор, который не просто оповестит, но и отключит подачу газа.

- Подобного рода обращения со стороны абонентов были. Причем неоднократные и с разных районов республики. Бабушки жаловались, что приходили, представлялись работниками газовой службы, предлагали купить сигнализаторы и, поддавшись на уговоры, покупали и не знали, что с ним делать. Либо придя в квартиру на техобслуживание плановое, мы видели, что на стене, на гвоздике висит приборчик. Спрашивали, что это такое? Бабушка объясняла с таким интересом, что приходили ваши газовики и сказали, что прибор надо обязательно купить и повесить. Поверьте, это не газовики, - предупреждает заместитель генерального директора – главный инженер АО "Газпром газораспределение Чебоксары" Виталий Семенов.

Газоанализатор входит в перечень технически сложных товаров, поэтому возврату и обмену не подлежит. В прокуратуру и полицию уже поступили первые обращения от людей, которые купили копеечные приборы за большие деньги. Там уверяют, сейчас проводятся проверки, но чтобы привлечь продавцов, необходимо собрать доказательную базу.

- Если в ходе проверки будет выявлено, что действия данных лиц носят системный, то есть неоднократный характер. Кроме того, данные лица неоднократно вводили в заблуждение по реальной стоимости продаваемого товара. Кроме того, они вводили в заблуждение, указывая на то, что их приобретение является обязательным. Они представлялись сотрудниками газовой службы, таковыми не являясь, то в данном случае, на наш взгляд, могут иметь место признаки уголовно наказуемого деяния, предусмотренного статьей УК 159 "Мошенничество", - прокомментировал старший помощник прокурора ЧР по взаимодействию со СМИ Алексей Якушевич.

Всех пострадавших просят обратиться в правоохранительные органы и прокуратуру. По возможности производить фото- и видеосъемку установщиков оборудования.