В селе Батыреве благоустраивают дворы

В селе Батыреве благоустраивают дворы по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Работы должны завершиться к сентябрю. Все ли будет выполнено качественно и в срок, проверила экспертная комиссия, состоящая из специалистов Минстроя Чувашии и общественников.

Валентина Алексеева, Елена Дмитриева, Никита Углев

Этого стука под окнами жители домов №15 и 17 по улице Комарова ждали с нетерпением. Масштабный ремонт здесь проходит впервые. Во дворе установили ограждения палисадников, отремонтировали проезд, забетонировали контейнерную площадку под мусорные баки, разместили скамейки и урны, провели уличное освещение. Теперь ребятня до позднего вечера гуляет на детской площадке. Кстати, она тоже новая.

- На этой площадке вообще ничего не было, а когда появилось, сюда так много народу пришло! Все места были заняты.

Люди говорят: таким преобразившимся свой двор не помнят. Тротуары здесь были разбиты, дорога тоже была изношена.

- Сейчас уже асфальтированная. А сначала тут щебенка только была. Парковки не было. Просто сами ставили. А сейчас вот как хорошо, красиво и все аккуратно, - рада жительница д.17 по ул. Комарова Светлана Еливанова.

А вот у представителей Минстроя Чувашии и Общероссийского народного фронта вопросы к подрядчику возникли: не устроило качество асфальта на парковке. Строители обещали исправить недочеты, тем более время еще есть.

- Мы начали в июне, по-моему, 15 июня, заканчиваем 31 августа. Фактически к концу идет работа. Сейчас какие замечания будут, мы это сделаем, - заверил директор подрядной организации Миневазых Алимов.

А это уже двор по улице Дружбы между 18 и 19 домом. Здесь озеленили территорию, установили ограду, скамейки, сделали детскую площадку. Должны завершить обустройство проездов и тротуаров. К последним у экспертов и возникли вопросы.

- Грунтовый разрыв от проезжей части до тротуара. Временно они исполнили этот момент щебнем, им покрыли и укатали. Но думаю, - говорит сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Илья Васильев, - что это временно. Нужно все-таки предусмотреть цельный съезд.

Также оказалось, что после дождя у подъезда скапливается вода. С этим подрядчик обещал разобраться. Также в проектно-сметную документацию не включили бордюры.

- Жители, конечно, вносили свои замечания. Надо было предусмотреть поребрики, чтобы красиво и хорошо смотрелось, и для нас было бы легче при строительстве все это, - согласился исполнительный директор подрядной организации Валерий Рубцов.

Представители экспертной группы рекомендовали руководству Батыревского района обратить внимание на все замечания и изучить опыт реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» другими районами.

- Все развиваются, все друг у друга учатся. Тем более что все используют уже наработки не только республики, но и всей страны, поэтому, я думаю, - отметил главный архитектор Чувашии Александр Шевлягин, - что все проекты будут и качественно расти, и с точки зрения исполнения. Я думаю, будут появляться новые подрядчики, которые будут специализироваться именно на выполнении этих работ.

Всего в этом году по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» преобразятся 31 дворовая территория и 30 общественных пространств.