В юбилейный День города состоялся фестиваль «Чебоксары – город славы трудовой»

В юбилейный День города состоялся фестиваль «Чебоксары – город славы трудовой». По традиции он объединил на одной сцене промышленные предприятия столицы республики.

Елена Михайлова, Алексей Енейкин, Михаил Солин

Разбавить рабочие будни и показать всё своё мастерство на площади Республики собрались сотни работников предприятий: инженеры, наладчики, сварщики и электрики. Александр Рисков уже более двух десятков лет трудится на чебоксарском Водоканале. Сначала здесь работали его родители, после армии Александр решил продолжить их дело. Сегодня общий стаж трудовой династии уже больше 120 лет, на производстве сейчас занято 5 представителей этой семьи, двое на заслуженном отдыхе.

- Работой своей гордимся, она нам всем очень нравится, - делится сотрудник АО «Водоканал» Александр Рисков. - Постепенно в Водоканал пришли и сестренка, и жена, на данный момент устроился и сын. Я думаю, что наша династия будет продолжаться.

Трудовые коллективы градообразующих предприятий столицы основательно подготовились к фестивалю. Представили образцы первой техники завода, возле которой с удовольствием фотографировались гости. А эта экспозиция показывает процесс доставки воды. Именно так в 1929 году развозили питьевую воду к домам жителей города. Но Чебоксары богаты нее только историей. Сегодня предприятия выпускают востребованную продукцию для разных отраслей промышленности.

- Мы считаем, что наша продукция – это гордость не только нашего города, но и города России. У нас очень талантливые люди, те, которые работают на своих рабочих местах, они еще и творчески талантливы, - подчеркнула директор по управлению персоналом и режиму АО «Элара» Ольга Кисилева.

Тем, кто своим трудом способствовал развитию престижа столицы Чувашии и внес вклад в ее развитие, торжественно вручили памятные медали в честь 550-летия города.