Не попадайтесь на уловки телефонных и интернет-аферистов!

Размещая в интернете объявление о покупке либо продаже вещей, будьте внимательны. Велика вероятность того, что вы столкнётесь с мошенниками. Похожая история произошла в начале августа в городе Новочебоксарск. Местная жительница решила распрощаться со своим имуществом на сайте бесплатных объявлений. Чем обернулась история, расскажем в сюжете.

В середине июня 37-летняя жительница Новочебоксарска задумала продать ненужные ей вещи. Покупателя решила найти в интернете, где и разместила объявление с фотографией и контактным номером. Будущая владелица отозвалась быстро, деньги была готова перевести на банковскую карту. Однако продавец обратила внимание на то, что с номером карточки незнакомка запросил и её реквизиты и пароли из смс- сообщений.

- Ко мне пришла смска, она запросила вот этот код, который я никому не должна сообщать. Я ей, естественно, отказала, - рассказывает жительница Новочебоксарска.

Женщина вовремя одумалась и сразу сообщила в полицию. На след покупательницы вышли сотрудники уголовного розыска Новочебоксарской полиции.

- Было установлено, что звонок поступил от абонента, зарегистрированного в Самарской области. Были установлены данные владельца и осуществлен выезд в указанный регион с целью проведения оперативно-розыскных мероприятий, - рассказал начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по г. Новочебоксарск
Владимир Бочкарев.

Неизвестной с сайта объявлений оказалась 21-летняя жительница Самарской области. По словам девушки, деньги за товар сначала она хотела перевести на счет мобильного телефона. Однако, услышав, что у продавца есть банковская карта, передумала.

- Хотела, чтобы женщина со своей карты мне деньги отправила.
- Что вы для этого сделали?
- Позвонила к ней, сказала, что покупаю молокоотсос.
- Зачем вы пытались похитить деньги?
- Но я не считаю, что это похищение.

По факту попытки хищения денежных средств с банковской карты возбуждено уголовное дело. МВД по Чувашии напоминает, чтобы не попасть на уловку телефонных и интернет-аферистов, нужно следовать простому правилу: никому и ни при каких обстоятельствах не сообщать реквизиты своих карт и не называть сообщения с кодами и паролями.