Прямая трансляция с фестиваля «Чапай зовет на чай»

Здесь довольно многолюдно. От приглашения такой легендарной личности, видимо, мало кто смог отказаться. И мы в том числе.

Е.Храмкина, В.Синдеев

В сквере только что начался мастер-класс по игре на афробарабанах, проводит его группа «Этноджем», поэтому здесь сейчас немного шумно. Атмосферу конца XIX-начала XX веков создают реконструкторы из исторического клуба «Русский егерь» и студенты художественного училища со своими работами по истории костюма. Кроме того, на территории фестиваля в 18 часов начнется театрализованное представление о жизни Василия Ивановича. Фишка спектакля в том, что зрители-полноценные участники постановки. По сути, от их решения будет зависеть развитие сюжета.

Для меня это необычный опыт, потому что мы решили в этом году сделать непростой спектакль, а интерактивный. Он разбит на несколько площадок. Это удивительный опыт взаимодействия с людьми. Мы можем взаимодействовать на разных площадках, общаться с различным контингентом, как с детьми, так и со взрослыми, и с коренным населением, и с людьми, которые приехали сюда просто отдохнуть на Дне города, - говорит актриса театра «На Миллионной» Анна Загута, г.Санкт-Петербург.

Уже сейчас в сквере Чапаева можно сфотографироваться с самим Василием Ивановичем. Кстати, в сквере гуляют три Чапаева разных возрастов. И у нас была возможность поговорить с самым юным из них. Он рассказал, как серьезно готовился к этой роли.

— Я начал вживаться в роль именно вчера. Наш руководитель отправил нам текст, я учил очень долго. Больше всего мне нравится, когда Чапаев говорит: Как звать тебя малой? - поделился артист театра-студии «Дебют» Арсений Васкинов.

Ну, и конечно же, чай и угощения приготовили для гостей организаторы. Только при нас разлили уже сотню кружек горячего напитка. Ну, и какой комдив без коня? В сквере он тоже присутствует, и все желающие могут прокатиться верхом.

- Катя, а как долго будет продолжаться праздник? Не поздно ли еще встать с дивана и пойти в сквер Чапаева?

- Нет, абсолютно не поздно. Праздничная программа здесь расписана до 9 вечера. Впереди еще два театрализованных представления, выступление духового оркестра и, конечно же, чай для всех. Так что все, кто сейчас сидит дома, go на фестиваль, здесь весело, Валя.