На площади Республики разместилась уникальная фотовыставка «Балет и Город. Чебоксары»

Уникальная фотовыставка «Балет и Город. Чебоксары», в 2017 году удивившая многих чебоксарцев, сейчас разместилась на площади Республики. Автор проекта - фотохудожник Владимир Чикин. На открытие экспозиции он специально приехал из Москвы. На хорошо знакомые городские места в оригинальной трактовке посмотрела и наш корреспондент Лидия Галактионова.

Л. Галактионова, Н.Углев

Балет вспорхнул со сцены и появился в самых неожиданных местах. Он так гармонично вписался в разные сферы, что понимаешь сразу — для творчества нет границ.

Вот балерины на истребителе, вот они забрались на трактор, а здесь танцовщицы в пачках и пуантах в книгохранилище Национальной библиотеки. Неожиданные контрасты цепляют и заставляют смотреть на мир иначе. Балет олицетворяет вечную красоту, - убежден художник, а балерины — воплощение будущего.

- В каждой из балерин — металлический стержень. Это посыл, что в этой жизни ты можешь добиться всего, стать балериной, космонавтом или летчиком, - говорит фотохудожник Владимир Чикин.

Фотосессии Владимир Чикин устраивает в самых неожиданных местах. Его называют мастером интеллектуальной фотографии. Проект «Балет и город» показывает, как классическое искусство взаимодействует с городской средой. Больше 10 лет назад фотохудожник решился на эксперимент: поставил балет меду зрителями и архитектурными объектами, и это придало новых красок. С тех пор он снимает артистов балета из разных городов и стран. В Чебоксарах за несколько лет снята целая серия фотографий с участием балерин нашего театра. Автор признается, работать было интересно и легко. И чем больше погружался в Чебоксары, тем больше, говорит, видел красивых мест.

- Я счастлив, что сделал это, - признается Владимир Чикин, что люди помогали с открытым сердцем, что мы это сделали. Чувашскую серию работ выставил в городе Брюгге в рамках большого проекта, ее посмотрели 22 тысячи человек из 42 стран. Теперь о Чувашии знаю все.

Выставка получилась своеобразной экскурсией по Чебоксарам, которые теперь предлагают увидеть сердцем.

- Выставка дает эмоцию и новый взгляд на наши с вами привычные места. Мы благодарны Владимиру Чикину, который показал нам наш же город через сильную эмоцию, эмоцию искусства, эмоцию любви, - говорит заместитель главы администрации города Алла Салаева.

Уловить едва заметные движения, рассмотреть каждый момент танца. Горожане убеждены: только вдохновившись, можно создать такие работы.

- Выставка необычная, забавная, где-то хочется улыбнуться. Знакомые места с такого ракурса, девчонки артистичные, - поделилась впечатлениями Екатерина Мочалова.

Многие чебоксарцы уже спешат сделать свои памятные фото на фоне уникальной экспозиции в самом центре столицы.