В городской администрации вручили награды выдающимся чебоксарцам

По традиции в канун Дня города называют имена новых почетных граждан Чебоксар и вручают награды за вклад в развитие столицы. Сегодня выдающихся чебоксарцев чествовали в городской администрации.

Л. Галактионова Н. Углев, М. Солин

В большом зале столичной мэрии празднично и тепло. Депутаты, руководители предприятий, представители общественных организаций собрались здесь по торжественному поводу. Еще два имени будут вписаны в летопись Чебоксар как Почетные граждане города. 550 лет — дата особая, и нынешние герои — тоже люди особенные.

Заслуженный строитель России Игорь Рощин строил город. Предприятие «Дорисс», которым он руководил 27 лет, возводило крупные заводы и проложило дорогу к храму, благодаря которой появился Чебоксарский залив. За работу по возрождению исторической части столицы Рощин удостоен Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники. А на днях горожане увидят обновленный Дорисс-парк, названный в честь предприятия, которое одним из первых признано меценатом города. А другой почетный гражданин города, чемпион мира по боксу защищал честь республики и ее столицы на международной арене. На счету мастера спорта СССР международного класса более 250 боев, 50 побед в крупных международных турнирах, в том числе и в матчевых встречах СССР-США. Сейчас Валерий Львов работает инструктором - методистом в спортивной школе имени Тихонова. Звание «Почетный гражданин» — это поистине народное признание заслуг. Сегодня виновникам торжества вручили атрибуты почетных граждан города - ленты, удостоверения и знаки отличия.

- Приятно и неожиданно. Я помню этот город с малюсенькой Красной площадью, на которой стояли какие-то сараи. Это было в 60-м году, когда я приехал в Чебоксары. Я спрашиваю, где Красная площадь? Мне говорят, вот она. А сейчас, смотрите, на глазах все изменилось, - говорит внешний консультант ПАО «ДОРИСС» Игорь Рощин.

- Спасибо Чувашии, спасибо городу Чебоксары. Я очень рад, счастлив. Я не променял бы никогда другой город на Чебоксары, тем более, он с каждым годом все лучше и лучше, все краше и краше, - говорит инструктор-методист спортивной школы имени Тихонова Валерий Львов.

Еще одной награды - медали «За заслуги перед городом Чебоксары» удостоены 5 известных жителей столицы. Ею отмечен вклад в развитие экономики, социальной сферы, спорта, науки и культуры глава администрации города Алексея Ладыкова.

- Эта медаль имеют большую значимость для меня, - признался Алексей Ладыков. - Сегодня здесь узнал о том, что мне ее вручают. Это дополнительная ответственность и вдохновение для новых побед и результатов.

В числе награжденных - руководитель администрации главы Чувашии Юрий Васильев, заместитель генерального директора АО «Элара» Наталия Партасова, исполнительный директор ПО имени Чапаева Михаил Резников и заместитель директора АО «Водоканал» Николай Емельянов.

- Этот город - это моя жизнь. Город, где я родилась, училась и нашла свое счастье. Этот город для меня самый главный на земле. Когда ты работаешь - не задумываешься, что ты делаешь. Ставишь цель и к ней идешь. Мне повезло, я всегда работала в таких командах с руководителями, за которыми надо было идти и стремиться сделать лучше, - говорит заместитель генерального директора АО «Элара» Наталия Партасова.

Юбилейную медаль «В память о 550-летии города» сегодня получили 22 человека, в том числе и наш коллега из «Радио Чувашии» Николай Мулянов.

- Этот момент волнительный. 41 год было 8 августа, когда я работаю на радио, - отметил Николай Мулянов, - из них более 30 лет в ежеутреннем городском канале «Столичный курьер». Поспеваем за событиями, которые происходят в республике. 30 лет пролетели как миг, так как город постоянно преображается.

Все, кого сегодня чествовали в большом зале столичной администрации, заверили, что продолжат трудиться на благо города и родной Чувашии.