Поздравить столицу с юбилеем приедут творческие коллективы со всей республики

Поздравить столицу с юбилеем приедут творческие коллективы со всей республики. Один из них - вокальный ансамбль «Салам» из поселка Вурнары. Как артисты готовятся к выступлению, узнала наша съемочная группа.

Анжелика Артемьева, Алексей Енейкин, Екатерина Янгалакова

Вокальный ансамбль «Салам» основали пять педагогов. Название коллективу дали по первым буквам своих имен: Светлана, Алина, Лия, Анна и Мария. Получилось чувашское слово, в переводе означающее приветствие. Любительский коллектив пятый год гастролирует по Вурнарскому району, в муниципалитете без них не обходится ни один праздник. Правда, на события республиканского масштаба участники выезжали редко. Потому приглашение выступить на юбилее столицы среди лучших творческих коллективов Чувашии оказалось неожиданностью, признается художественный руководитель Алина Евдокимова. К выходу на большую сцену коллектив готовится основательно: примерки новых костюмов чередуются с репетициями.

- Костюмы шьем сами, сами придумываем, сами рисуем. Маша у нас очень красиво рисует, что скажешь - нарисует, там же мы придумываем, что-то свое добавляем. Подбираем, в интернете смотрим ткани. Сейчас пошили очень красивые платья из русских платков, - рассказала художественный руководитель коллектива «Салам» Алина Евдокимова.

24 августа в Чебоксарах ансамбль «Салам» выступит на одной из праздничных сцен с 20-минутной программой. Участники коллектива исполнят авторские и народные композиции.

- Мы город наш очень любим, очень ждем своего выступления, - говорит участница коллектива «Салам», - Мария Иванова. Хотелось бы, чтобы все жители республики приехали, порадовались, посмотрели на интересные площадки, на артистов, на местных артистов, на артистов из такой глубинки как поселок Вурнары.

В субботу музыкальные ансамбли из районов республики выступят на фестивале «Гостеприимная Чувашия» в Чебоксарах, который начнется в 10 утра у Монумента Матери-покровительницы. На празднике национальной кухни конкурсанты будут соревноваться в приготовлении блюд, а гости смогут посетить кулинарные мастер-классы и послушать приятную музыку.