В Сосновке прошел конкурс на лучшего вальщика леса

Рев бензопил и стук топоров нарушил утреннюю тишину Заволжья. В Сосновке прошел конкурс на лучшего вальщика леса. За это звание боролись специалисты Чувашии, Марий Эл, Нижегородской области и Карелии.

В. Вавилкин

Задача лесоруба не просто спилить дерево, а сделать так, чтобы оно упало в верном направлении. Судьи устанавливают специальные колышки: участник должен попасть в тот, что посередине. Удается это немногим. Первой меткость глаза и твердость руки показала Галина Житова, представляющая Чебоксарское лесничество.

Валкой леса женщина занимается всего 4 месяца. В подобном конкурсе участвует впервые. Своим выступлением осталась недовольна: говорит, слишком медленно работала. Однако уже на следующем этапе состязаний вновь показала блестящий результат.

По итогам конкурса Галина заняла первое место среди профессионалов. У ее успеха три составляющие: хорошие учителя, жизненный опыт - в прошлом она работала автослесарем, - и уроки отца.

- Всю жизнь папа у меня был лесорубом. С детства заложилось. Видела, как папа делает. Вот так, - говорит победитель конкурса "Лучший вальщик леса-2019" Галина Житова.

Если в конкурсе профессионалов принимали участие только жители Чувашии, то в конкурсе мастеров конкуренцию местным специалистам составили гости из Марий Эл, Нижегородской области и Карелии.

- Мне нравится контингент, который тут живет. Веселые, добрые отзывчивые люди. Как нас встретили в этом году, как нас встретили в том году - очень хорошо, - говорит участник конкурса "Лучший вальщик леса-2019" Алексей Соколов, Республика Карелия.

Кстати, именно лусоруб из Карелии стал победителем конкурса мастеров. Все победители получили ценные призы.