В юбилейный год в Чебоксарах выбрали сразу двух Почетных граждан города

Сегодня на заседании Чебоксарского городского собрания депутатов объявлены имена новых Почетных граждан столицы. В юбилейный год это звание присвоили сразу двум соискателям. Причем, в своем решении народные избранники были единогласны. Они учли результаты голосования жителей столицы на портале «Открытый город».

Л. Галактионова

В этом году на соискание звания Почетного гражданина Чебоксар было выдвинуто 6 кандидатур - все это известные люди, чей вклад в развитии города неоценим. Лидером народного голосования стал заслуженный строитель России, внешний консультант компании «ДОРИСС» Игорь Рощин. 17 лет он возглавлял это предприятие. За работу по возрождению исторической части столицы - строительство дамбы и дороги к храму - Рощин удостоен Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники. За его кандидатуру высказались более 30 процентов чебоксарцев, чуть меньше голосов получил чемпион мира по боксу Валерий Львов. Сейчас он работает инструктором-методистом в спортивной школе имени Тихонова. На счету мастера спорта СССР международного класса по боксу более 250 боев, 50 побед в крупных международных турнирах. Президиум Чебоксарского городского собрания депутатов на своем заседании вынес решение - предложить депутатскому корпусу присвоить звание «Почетный гражданин» сразу двум кандидатам.

Чествование почетных граждан состоится завтра в 15 часов в городской администрации. Добавим, с 1983 года этого звания были удостоены уже 35 человек.