К юбилею столицы: В индустриальном парке Чебоксар открылся новый завод, который производит турбокомпрессоры

Чебоксарский индустриальный парк пополнился еще одним заводом. Он специализируется на производстве турбокомпрессоров своей торговой марки и ремонте турбин абсолютно всех производителей. Торжественное открытие новой промышленной площадки приурочили к юбилею столицы.

На площади в тысячу квадратных метров в Чебоксарах теперь производят более 100 видов турбокомпрессоров и более 200 видов комплектующих. Производство частично перенесли из Украины. По словам генерального директора предприятия, местом дислокации выбрали Чебоксары, потому что это самый центр России, и отсюда удобнее поставлять готовую продукцию в различные регионы страны.

Екатерина Храмкина, Вадим Владимиров

- Без каких-то проблем мы начали строиться. И никаких препонов, по сути, нам не чинил никто, а, наоборот, еще больше помогали. Мы за это очень благодарны. На самом деле инвестиционный климат в Чувашии очень здоровый. У нас несколько заводов в разных странах и нам есть с чем сравнивать, - говорит генеральный директор предприятия Владимир Овчаренко.

В новом цехе производство на 80% автоматизировано. На заводе поддерживают отечественного производителя. Станки, на которых изготавливают различные части турбокомпрессоров, заказывали из Твери. При этом машины оснащены немецкой электроникой.

- А вот эти машины уникальны. По внешнему виду - это одни из самых мощных станков советского времени, однако, нашпигованы они современной электроникой. Кстати, помогали собирать начинку чебоксарские специалисты. Здесь обрабатывается чугунная часть турбокомпрессоров.

Основные потребители «Турбоком-Инвест» - транспортные и дорожно-строительные компании, фермерские хозяйства России и СНГ. Проект реализуется в два этапа, общий объем инвестиций предположительно составит 102 млн рублей.