В Чебоксарах усилят контроль за пассажирскими перевозками

Контроль за пассажирскими перевозками, особенно в части нарушений скоростного режима и правил посадки и высадки людей, усилят. А если перевозчики не будут соблюдать необходимые требования, их будут штрафовать или вовсе расторгнут с ними контракты. Об этом сегодня на совещании заявил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

Наталия Егорова, Виктор Степанов

Сотрудники отдела транспорта совместно с ГИБДД регулярно выезжают в рейды. За 7 месяцев этого года было 57 таких выездов. По их результатам на водителей наложены штрафы от 500 до 2,5 тысяч рублей, 156 из них привлечены к административной ответственности за несоблюдение правил посадки и высадки пассажиров. За неоднократные нарушения условий расторгнуто 13 муниципальных контрактов. Работа ведется с использованием систем видеонаблюдения «Безопасный город» и на базе ГЛОНАСС Центра диспетчеризации пассажирского транспорта. С их помощью также фиксируются и привлекаются к ответственности нарушители скоростного режима.

- За июль в среднем на одно транспортное средство на 33 маршруте было 19 нарушений скоростного режима, то есть мы фиксируем скорость выше 80 километров в час на территории города, 45 маршрут - 33 нарушения, 46 - 19 нарушений, 47 - 21 нарушение, - рассказал директор МБУ «Чебоксары-Телеком» Андрей Южанинов.

Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов отметил: благодаря контролю, аварийность на дорогах Чебоксар значительно снизилась. За 7 месяцев этого года количество ДТП в столице республики уменьшилось на 25 процентов по сравнению с прошлым годом, также удалось сократить число аварий с участием пассажирского транспорта.

- По вине водителей пассажирского транспорта зафиксировано снижение ДТП на 28 процентов, в которых погибших нет и на 39 процентов снизилось количество получивших ранения с 77 до 47, - рассказал заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов.