Для участия в Чемпионате мира «WorldSkills» волонтеры проходят строгий отбор

Осталась неделя до 45-го Чемпионата мира «WorldSkills». В этот раз масштабное событие проходит в России. В Казани соберутся около полутора тысяч участников из 69 стран. В национальной сборной нашей страны выступит представитель Чувашии, кондитер Евгений Краснов. Кроме молодых профессионалов к событию готовятся и волонтеры.

Оксана Замятина, Никита Углев

Самое масштабное международное событие года - Чемпионат мира «WorldSkills»- пройдет в Казани с 22 по 27 августа. В составе национальной сборной - кондитер из Чувашии Евгений Краснов. Сейчас у мастера тренировки, поэтому от съемок молодой профессионал отказался. Кроме нашего земляка в сборную страны вошли 14 девушек и 49 юношей из других регионов России. С 22 по 27 августа они выступят по 56 компетенциям и покажут свое мастерство в сфере транспорта, промышленного производства, информационных технологий и другим направлениям из перечня «WorldSkills International».

Готовятся к «WorldSkills» и волонтеры. Чтобы стать причастным к международному событию, студентам и не только - в числе добровольцев есть и взрослые представители республики - пришлось пройти строгий отбор. Перед большинством стояла задача работать на площадках с международными экспертами, однако одного знания иностранных языков недостаточно, оценивали кандидатов, что называется, по всем фронтам, отмечают в Центре молодежных инициатив.

- Естественно, мы смотрели на их опыт в волонтерской деятельности. Не отбирали так, чтобы у всех был опыт работы на мировых мероприятиях. А именно местных - как они отработали, какие отзывы у них от организаторов, - объяснила методист Центра молодежных инициатив Арина Максимова.

Собеседования потенциальных добровольцев международного Чемпионата «WorldSkills-Kazan 2019» длились полгода - с октября по март рекрутёры провели полторы тысячи встреч с кандидатами. В состав делегации волонтеров из Чувашии попали лишь 25 человек.

- 60 человек на место - не во все вузы такой конкурс при поступлении. Мне помогло знание языка и то, что у меня есть друзья по всему миру, - поделился волонтер Владимир Малышев.

За плечами у Владимира Малышева - 5 лет волонтерства, в своих силах молодой человек уверен. В этот раз его позиция будет связана с информационным освещением. Всего в организации чемпионата молодых профессионалов «WorldSkills» примут участие более 3,5 тысяч волонтеров. 18 числа они уже отправятся в Казань, чтобы принять участие в подготовительных работах к «WorldSkills».