В микрорайоне «Юраково» Новочебоксарска ведется строительство детского сада в рамках национального проекта «Демография»

В этом году в Чувашии возводят 16 детских садов в рамках национального проекта «Демография». Один из них этой осенью должны сдать в Новочебоксарске. Наша съемочная группа выехала на строительную площадку и узнала, успеют ли подрядчики в срок.

Оксана Замятина, Михаил Солин

Уже через несколько месяцев в этот детский сад пойдут 220 юных новочебоксарцев, он станет 28-м в городе-спутнике. Его строительство в микрорайоне «Юраково» ведется в рамках национального проекта «Демография». Цена контракта - 117 миллионов рублей, деньги поступили из бюджетов трех уровней. Проектом детского сада предусмотрены групповые, развивающие кабинеты, пищеблок, а также спортивный и актовый залы, прачечная и хозяйственное помещение.

- Спрос, особенно в этом микрорайоне, существует, и строительство детского сада позволит нам решить эту проблему, - отметила начальник отдела образования администрации г. Новочебоксарска Светлана Родионова.

Подрядчик - фирма «Стройград» - приступила к возведению здания в феврале. На объекте уже выполнены каменные работы, строители планируют закончить их до конца августа.

- Параллельно на объекте выполнены работы по прокладке наружных сетей водопровода, заканчиваем работы по наружным сетям по канализации. Параллельно ведутся работы внутри здания - выполнены электромантажные, сантехнические работы. Приступили к отделке - оштукатуриванию стен, сейчас занимаемся еще подготовкой к монтажу систем вентиляции, - рассказал заместитель директора по строительству ООО «Стройград» Ярослав Михеев.

- У нас на объекте сегодня работает 35-40 человек, работаем мы с 7 до 19, выходные у нас только воскресенья, - рассказал бригадир ООО «Стройград» Василий Яковлев.

По графику дата сдачи объекта 1 ноября. Были небольшие отставания из-за организационных моментов, отмечает представитель фирмы-подрядчика, к тому же погода постоянно вносит свои коррективы, добавляют рабочие. К концу этого месяца возведение детского сада должно войти в первоначальный режим, и строители планируют завершить его к дате, обозначенной в контракте.