В Чебоксарах продолжают делать капитальный ремонт домов

В столице республики продолжают капитально ремонтировать дома. В северо-западном районе Чебоксар, к примеру, сейчас обновляют 11 высоток. Все ли идет по плану, проверил глава Московской районной администрации. Вместе с ним по нескольким адресам проехала и наша съемочная группа.

Мария Никифорова, Алиса Александрова, Никита Углев

С таким стуком в квартиры чебоксарцев входит капремонт. Подрядчики говорят: с новой системой отопления жильцы 78-го дома по улице Константина Иванова забудут, что такое холод и ржавые трубы.

- Краны новые ставили сейчас, а то одно старье было.

Новые краны - это лишь маленькая шестеренка в огромном проржавевшем механизме. Рабочие словно пластические хирурги перекраивают всю систему водоотведения, теплоснабжения, кровлю... Всего около десяти видов работ разом, - и у дома вторая молодость.

- Работы идут по плану, планируем закончить через 2-3 недели. Стоимость работ - 2 миллиона 900 тысяч рублей выделено на этот дом, - рассказал главный инженер подрядной организации Сергей Осанов.

Но без трудностей все-таки не обошлось, говорят в подрядной организации. В доме 63-го года постройки нет подвала, поэтому много времени ушло на то, чтобы вскрыть полы и демонтировать под ними старые трубы. Впрочем, самую распространенную проблему рабочим все же удалось избежать.

- Здесь мы попросили старшего по дому, чтобы дом объединился, обеспечили должный доступ в квартиры, замены стояков в квартиры. Наиболее актуальная проблема, когда меняют системы отопления - это доступ в квартиры, - признается глава администрации Московского района Андрей Петров. - Бывает так, что жильцы не всегда допускают строителей, это приводит к затягиванию сроков.

Хуже ситуация в соседнем 98-м доме. Здесь работы должны были завершить второго августа, но собственники квартир продолжают страдать от пыли и звуков работающего перфоратора. Объект подрядчик пообещал сдать через неделю.

Поторопил бригаду глава Московской администрации Андрей Петров и напомнил, что с началом отопительного сезона тепло должно прийти во все квартиры.