Компания «Хевел» отмечает десятилетний юбилей

Сегодня свой первый юбилей отмечает компания «Хевел». 10 лет сотрудники предприятия делают доступной солнечную энергию для жителей России и ближнего зарубежья, занимаются научными исследованиями и разработками и строят солнечные электростанции. Торжественное мероприятие в эти минуты проходит в Театре оперы и балета. Сейчас там работает наша съемочная группа. Слово нашей коллеге Наталье Егоровой.

Наталия Егорова, Вадим Владимиров

- Сегодня здесь собрались сотрудники предприятия, чтобы в торжественной, но неформальной обстановке подвести итоги первой десятилетки.

Напомним, с 2014 года компания возвела более 20 солнечных электростанций на Алтае, в Башкортостане, Бурятии, Астраханской, Волгоградской, Оренбургской и Саратовской областях. Помимо солнечных модулей, на заводе также производят высокоэффективные фотоэлектрические элементы.

В июне на предприятии была завершена модернизация технологической линии, благодаря чему годовой объем выпуска солнечных модулей был увеличен со 160 до 260 МВт. Это также позволило создать дополнительно более 130 новых рабочих мест. Всего же в компании трудится около тысячи сотрудников. Также с июня предприятие начало выпускать двусторонние солнечные ячейки и модули мощностью 420 Вт.

Поздравить работников предприятия приехал Глава республики Михаил Игнатьев. Он отметил важность развития солнечной энергетики в Чувашии.

На празднике также по традиции наградили лучших сотрудников предприятия.