МВД напоминает: велосипеды, коляски и самокаты без присмотра оставлять нельзя

МВД по Чувашии напоминает владельцам велосипедов о мерах безопасности, которые нужно соблюдать, чтобы не потерять имущество. Не оставляйте самокаты, коляски, и в том числе велосипеды в подъездах и во дворах без присмотра. Домофон и тросовые цепи также не дают гарантии, что ими не заинтересуются правонарушители. В минувшие дни полицейские задержали сразу несколько человек, которые подозреваются в хищении двухколесных транспортных средств. Подробнее в материале Олега Ашнина.

В начале августа в отдел МВД России по Чебоксарскому району были доставлены двое граждан по подозрению в совершении краж велосипедов. Оба, уже ранее судимые за различные хищения, на этот раз были задержаны с поличным.

- Без спросу велосипед взял.
- С какой целью?
- Продать.

В одном из поселков Чебоксарского района молодые люди проникли в хозяйство 47-летнего чебоксарца и вытащили оттуда два велосипеда общей стоимостью около 20 тысяч рублей. Однако злоумышленников на месте поджидали правоохранители. В полицию от жителей населенного пункта ранее уже поступали сообщения о хищениях, поэтому улицы здесь были под особым контролем.

- Я один взял, а он два.
- А зачем взяли?
- Фиг знает. Я пьяный был.

В настоящее время один из задержанных находится под арестом. В отношении второго на время следствия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Полиция проверяет причастность двух жителей Чебоксар к совершению аналогичных преступлений. Похищенные велосипеды возвращены законному владельцу.

- Ребята молодцы! - говорит потерпевший Алексей Ковалев. - Я благодарен, они работают хорошо.

Чебоксары, 4 утра, улица Пристанционная. Внимание неизвестного привлек магазин велотоваров. Дверной замок оказывается бессильным натиску правонарушителя, и вскоре злоумышленник уводит стоявший возле двери новый велосипед. Позже видеозапись внимательно изучат правоохранители, улики и доказательства на месте преступления найдут эксперты и представители кинологической службы, а предполагаемый преступник будет задержан по горячим следам в течение суток.

- В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий данный гражданин был установлен. Им оказался житель города Чебоксары. В последующем сотрудниками уголовного розыска был осуществлен выезд по месту его проживания, где он был задержан. Похищенный велосипед был изъят, - прокомментировал временно исполняющий обязанности начальника отдела полиции №6 УМВД России по г. Чебоксары Геннадий Матросов.

Задержанным оказался 24-летний чебоксарец. Ранее молодой человек привлекался к ответственности за применение насилия в отношении представителя власти. Сейчас в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Велосипед в целости и сохранности вернули владельцу магазина.

- Спасибо большое нашим полицейским, что быстро и оперативно нашли велосипед. Спасибо большое!