Инновационные образовательные организации получат грант главы республики

Каждому из 20 образовательных организаций Чувашии, распространяющих инновационные образовательные практики, по 200 тысяч рублей. Накануне Михаил Игнатьев подписал распоряжение о финансовом поощрении техникумов, школ, детских садов и центров творчества.

Е. Михайлова, А. Александрова, Е. Янгалакова

Такой грант от главы республики в этом году получат десять школ, пять детских садов, три учреждения дополнительного образования и два техникума. По словам министра образования и молодежной политики республики Сергея Кудряшова, такая поддержка позволит улучшить материально-техническое состояние образовательных учреждений и повысит качество образования в них. Кроме того, в Чувашии премируют педагогов, которые успешно готовят учеников к международным, межрегиональным олимпиадам по национальным языкам. Наставники, чьи ученики стали победителями олимпиады, получат по 100 тысяч рублей, учителя, подготовившие призеров, - по 50.

- Ежегодно выделяются денежные поощрения нашим педагогическим работникам за подготовку наших учащихся по межрегиональным и муниципальным олимпиадам по чувашскому, татарскому, мордовскому языкам, которые проводят органы исполнительной власти. В этом году было у нас 9 победителей и 10 призеров таких олимпиад, - рассказал министр образования и молодежной политики Чувашии Сергей Кудряшов.