Заместитель главы администрации города по социальным вопросам Алла Салаева провела встречу с жителями Ленинского района Чебоксар

Когда появится школа в микрорайоне «Садовый», и как сейчас школьникам добираться до учебных заведений? Этот вопрос обсуждали на встрече в рамках проекта «Открытый город». С жителями Ленинского района Чебоксар встретилась заместитель главы администрации по социальным вопросам Алла Салаева. Какие еще темы поднимали горожане, расскажет Вероника Павлова.

Вероника Павлова, Екатерина Янгалакова

Встреча с жителями Ленинского района прошла в 12-ой школе. Много вопросов у родителей скопилось по поводу организации учебного процесса. Спортивный зал в здании находится на четвертом этаже, а под ним - кабинеты. И во время урока физкультуры об идеальной тишине там и не мечтают.

- У меня предложение: нельзя ли пристрой возвести? Тогда дети и футболом, и волейболом, и баскетболом могут заниматься. И зимой, и летом.

- Тут сразу вопрос проекта. Чтобы его сделать - нужен где-то год, - ответила Алла Салаева. - Потом экспертиза. И федеральных программ, которые выделяли бы деньги на строительство пристроев к существующим зданиям, нет. Федеральная программа, по которой мы строим школы и детские сады, это строительство с нуля.

Параллельно в 12-ой школе остро стоит вопрос вовлеченности детей в дополнительное образование. Разнообразием кружков и секций здесь похвастать не могут. Родители возят детей в соседние спортивные и культурные учреждения. Алла Салаева подчеркнула: школа занимает последнюю позицию в районе и по количеству участников различных олимпиад.

- Давайте введем ставку, например, учителя по рисованию. Это же необязательно оплачивать за счет фонда школы. Такая система хорошо работает в других учреждениях. Для детей ваших это бесплатно.

Из микрорайона «Садовый» в 12-ю школу ходят 111 детей. Тридцать из них - первоклассники. Все они добираются на общественном транспорте. Единственный автобус №12 ездит редко, признаются родители.

- Мы обсуждали вопрос, чтобы пустить сюда школьный автобус. Но перевозить мы можем детей только первого класса, - отметила заместитель начальника управления образования администрации города Наталья Маслова.

Вопрос поможет разрешить строительство в «Садовом» новой школы. Его планируют начать в следующем году. Это будет самое больше учебное заведение в городе, которое сможет принять 1600 учеников. Поэтому и проект готовили не один год.

- Чтобы получить федеральные деньги на строительство школы, и строитель, и муниципалитет прошли долгий путь. Сначала проект, потом экспертиза, куда вносятся различные изменения. Потом проект отправляется в Министерство строительства Российской Федерации и получает статус типового проекта, который вносится в реестр, потом объект привязывается к местности, в данном случае к микрорайону «Садовый». В среднем на все это уходит год. И школа в микрорайоне будет, не надо переживать.

Еще одна проблема, которая волнует жителей Ленинского района - это разбитые тротуары. Где-то их и вовсе нет. Горожанам рассказали, что в этом году в Чебоксарах по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги» начали приводить в порядок не только автомагистрали, но и тротуары.

- 20 миллионов рублей на город. 15 направили на Ленинский район. Один тротуар построили от Коммунальной слободы до 12 школы, по Короленко планируем на следующий год. Фучика и Богдана Хмельницкого сегодня ремонтируем, - дал ответ глава администрации Ленинского района Максим Андреев.

В завершение встречи Алла Салаева напомнила: поделиться своим мнением горожане всегда могут на портале «Открытый город». Там каждую неделю выносят на обсуждение различные проекты и всегда рады инициативным чебоксарцам.