Предприятия Чувашии задолжали своим работникам более 101 миллиона рублей

Более 101 миллиона рублей – такую сумму предприятия республики задолжали своим работникам. Об этом сегодня на совещании в Доме Правительства рассказал министр труда и социальной защиты Чувашии.

Н. Андреева, В. Степанов

Причем проблемы с невыплатой зарплаты есть как у экономически активных организаций, так и тех, кто находится в стадии банкротства. На последних, кстати, приходится львиная сумма долга – 92 миллиона рублей. Особое внимание на совещании уделили ситуации на предприятии "Чувашавтотранс". На сегодня задолженность по зарплате там составляет 38 с лишним миллионов рублей. Напомним, что благодаря средствам, выделенным из резервного фонда республики, ранее на предприятии-банкроте удалось погасить долг в 62 миллиона рублей.

- Мы планировали погасить в августе за счет реализации имущества. Торги по реализации автостанции Привокзальная и Новосельская, Козловского и Урмарского АТП не состоялись. Поэтому задолженность по зарплате не удалось погасить, - объяснил министр труда и социальной защиты ЧР Сергей Димитриев.

По оценке конкурсного управляющего, стоимость имущества "Чувашавтотранса" – около 900 миллионов рублей. Будет предпринята еще одна попытка его продать, чтобы рассчитаться с бывшими работниками. На торги выставят автобусы, оборудование, административные здания. Сейчас задача, которая стоит перед отраслевым министерством, - найти потенциальных покупателей этого имущества.

Ситуация с долгами по зарплате – на особом контроле правительства Чувашии. И к концу года чиновники рассчитывают, что из 101-го миллиона – 88 будет возвращено работникам.