В Ибресинском районе вынесен обвинительный приговор двум жителям республики, которые устроили охоту на лося

На тракторе за лосем. В Ибресинском районе вынесен обвинительный приговор в отношении двух жителей республики, устроивших необычное зимнее сафари в лесу на границе Ибресинского и Алатырского районов.

С.Позднякова

В феврале этого года жители Алатырского района и города Чебоксары 60 и 62 лет решили поохотиться, притом, что сезон охоты на сохатого был закрыт еще 31 декабря. О том, что в лесах возможно появятся браконьеры, охотоведы знали, подозреваемых уже ждали на единственно возможном выезде из леса. Оперативники нашли припрятанные под снегом охотничьи лыжи, на одежде и ножах - кровь, а в километре от места задержания отыскалась и туша уже практически разделанного лося. Экспертиза подтвердила: животное, охота на которого была запрещена, убито из оружия задержанных.

- Суд назначил виновным наказание одному в виде 3 лет и 4 месяцев условно с лишением права заниматься охотой 2 года и другому лишение свободы условно на срок 3 года и 8 месяцев и лишение права охотится 2 года. Также в доход государству конфискованы ружья, лыжи и трактор, - прокомментировал прокурор Ибресинского района Валерий Гришин.