С начала года в Чувашии выявили 122 факта сбыта фальшивых купюр

Как обезопасить себя от поддельных денежных средств и чем грозит их сбыт? Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД с начала года выявили свыше 120 фактов реализации фальшивок. Операция с одноименным названием завершилась в эти дни в Чувашии. Продолжение темы в материале Егора Алексеева.

В Калининском районном суде города Чебоксары началось рассмотрение уголовного дела, связанного с серийным сбытом фальшивых купюр.

На скамье подсудимых – 25-летний уроженец Чебоксарского района. Молодой человек обвиняется в шести фактах реализации подделок номиналом пять тысяч рублей. Инкриминируемая ему статья предусматривает до 8 лет лишения свободы.

- Это была моя ошибка, большая, очень большая, - говорит обвиняемый. - Совершил по молодости, по глупости. Не могу сказать точно, почему я ее совершил. Скажем так, бес попутал.

С начала года сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции республиканского МВД выявили 122 факта сбыта денежных средств. Подделками, особенно пятитысячными, чаще всего преступники расплачиваются в торговых учреждениях. Очереди, суматоха возле кассы, отсутствие видеокамер и приборов определения подлинности купюр – все это играет на руку злоумышленникам. Поэтому в ходе операции «Фальшивка» магазинам уделяется особое внимание.

- Ежедневно сотрудниками МВД по Чувашской Республике проводятся профилактические инструктажи с работниками сферы торговли, кредитных учреждений о способах выявления денежных купюр. А также особое внимание уделяется алгоритму действий при обнаружении и выявлении поддельных денежных купюр, - рассказал начальник отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии Дмитрий Яндулов.

Распознать подделку можно самостоятельно. Например, воспользоваться увеличительным стеклом. На фальшивках легко обнаружить некачественную прорисовку водяного знака и мелких деталей, бумага также отличается от подлинной по плотности и устойчивости к механическому воздействию. Наконец, можно просто сравнить сомнительную купюру с другой, того же номинала. Главное, не пытаться ее сбыть.

- Денежные купюры поддельные в основном обнаруживаются при пересчете, инкассации в банковских учреждениях. В связи с этим необходимо предостеречь население, а также работников и продавцов торговых учреждений, чтобы ни в коем случае не пытались сбыть обнаруженные поддельные денежные купюры. Потому что это деяние будет квалифицироваться по статье 186 Уголовного кодекса, - предупреждает начальник отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии Дмитрий Яндулов.

Если вы стали свидетелями попытки сбыта фальшивок либо обнаружили банкноты с признаками подделки, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или позвоните по номеру 102.