Иван Моторин вместе с главой администрации обсудили итоги развития Мариинско-Посадского района

Сегодня руководитель Кабинета Министров республики Иван Моторин побывал в Мариинском Посаде, чтобы обсудить итоги развития района и города. Насколько динамично развивается этот уголок Чувашии, какие проблемы предстоит решать в ближайшем будущем – расскажет Татьяна Иванова.

Т. Иванова, М. Солин

Мариинский Посад считается жемчужиной республики – живописный город на берегу Волги со спокойным провинциальным укладом. Здесь охотно покупают дома пенсионеры из северных регионов, москвичи и жители мегаполисов предпочитают отдыхать здесь летом. Районный Акатуй, Всероссийский фестиваль народных промыслов уже стали визитной карточкой. Вместе с тем, как и во многих провинциальных российских городах, здесь накопились и серьезные проблемы.

- Основные – это вода, водоканал – надо сделать капитальный ремонт, также котельные на многоквартирные дома надо модульные современные, дороги нужно хорошие кое-где, а так вроде хорошо, - говорит житель Мариинского Посада Павел Дунаев.

И уровень безработицы в районе выше, чем в среднем по республике. Особенно на селе, говорят местные жители.

- Работы не хватает, организаций мало, - жалуется житель с. Сотниково Мариинско-Посадского района Николай Васильев, - и в деревне нет рабочих мест, молодежи негде работать, ездят в Казань, Москву, Нижний.

Местные власти хорошо знают обо всех актуальных проблемах. В этом году в районе выполняются 18 муниципальных программ, в первом полугодии в рамках инициативного бюджетирования реализовано 14 проектов – это ремонт сельских дорог, устройство уличного освещения, оборудование мест для мусорных контейнеров. До конца года планируется отработать 34 подобных проекта за счет средств республиканского бюджета.

- На сегодня должны увеличить эффективность ЖКХ, у нас ветхие теплотрассы, и надо полностью изменить систему водоснабжения населения, поэтому мы сейчас хотим перейти на модульные котельные, знаем, что республика готова выделить средства, и в ближайшем будущем полностью изменим систему водоснабжения, - поделился планами глава администрации Мариинско-Посадского района Анатолий Мясников.

В районе все более доступной становится медицинская помощь: в двух отдаленных деревнях сейчас строятся фельдшерские пункты, к концу лета они будут готовы. В селе Октябрьское идет капитальный ремонт врачебной амбулатории, осенью врачи начнут там вести прием. А в деревне Малое Камаево сегодня открылся сельский клуб. Капремонт длился 2 месяца: обновили все, что пришло в негодность, и рядом по инициативе деревенского старосты построили спортивную площадку с тренажерами. При клубе работает библиотека, тоже отремонтированная. Здесь появилось новое оборудование – ноутбук и плазменный телевизор.

- Сейчас лето, взрослые ходят поменьше, жизнь на селе – это огород, сено, животные, а дети буквально живут здесь, мы с ними читаем, раскрашиваем, обсуждаем и на русском, и на чувашском языках, мы выходим на природу, говорим о родном крае, - рассказывает библиотекарь Малокамаевской сельской библиотеки Ольга Кириллова.

Постепенно район облагораживается, ремонтируются и клубы, и школы. Все больше аграриев берут льготные кредиты. За полгода реализовано 4 инвестиционных проекта по закупке сельхозтехники.

- Для района важно – это увеличение бюджета, от этого и решение проблем – и дороги, и школы, и садики. Чтобы налогооблагаемая база была больше и должников меньше, - отметил глава администрации Мариинско-Посадского района Анатолий Мясников.

С господдержкой и грамотным руководством на местах Мариинско-Посадский район вполне может стать лидирующим в республике.