Школы республики преображаются к новому учебному году


Во всех без исключения общеобразовательных учреждениях Чебоксар сейчас идет ремонт, вот только объемы везде разные. Наша съемочная группа заглянула в 47-ую школу — там обновляют буквально всё: от дверей до фасада, чтобы 1-го сентября ученики вернулись с каникул и не узнали свою школу.

Директор 47-й школы рассказывает – это первый капитальный ремонт за 27 лет, раньше средства удавалось найти только на косметический. Сейчас же работа идет полным ходом: меняют кровлю и полы, двери, преобразится и фасад здания. Завершить ремонт предстоит меньше чем за месяц – в августе обновлённое учебное заведение ждет проверка контролирующих органов. Чтобы уложиться в сроки, к работам привлекли две подрядные организации. Появится в школе и новый спортивный инвентарь, к сентябрю поступит оборудование для столовой.

Алевтина Фёдорова, директор школы №47: «По программе модернизации общего образования в этом году мы получили 2 миллиона 30 тысяч рублей. Из них 1 миллион 624 тысяч - это из Федерального бюджета, 404 тысяч из местного бюджета».

Всего же на ремонт учебных заведений из бюджета Чебоксар выделено больше 28 миллионов рублей, 12 миллионов направлено на реконструкцию школьных стадионов. Современное оборудование для пищеблоков в этом году получат 22 чебоксарские школы, в 30 общеобразовательных учреждениях уже установлены пандусы для людей с ограниченными возможностями.

Наталия Тарасова, и.о. начальника управления образования администрации г. Чебоксары: «Из Федерального бюджета по программе модернизации общего образования выделено 42 миллиона 475 тысяч 500 руб. и по программе доступная среда - 5 миллиона 497 тысяч рублей».

В обновленных классах в новом учебном году сядут за парты больше 46 тысяч чебоксарских школьников, в том числе и около 5 тысяч первоклашек.