«Лесная сказка» собрала чувашских школьников из шести регионов России на профильную смену «Эткер»

В санатории «Лесная сказка» в 15-й раз открылась профильная смена «Эткер». Здесь ежегодно собираются дети из чувашской диаспоры. В этом году на отдых приехали 37 школьников из 6 российских регионов.

Арина Давыдова, Никита Углев

Этнокультурная программа «Эткер» 15-й год собирает в республике юных победителей олимпиад и конкурсов по чувашскому языку и культуре со всей страны. Сюда ежегодно приезжают дети из Тюменской, Ульяновской и Саратовской, Самарской областей, республик Татарстан и Башкирия.

- Я приехал в этот лагерь из Ульяновской области, у нас чувашское село. Я там ездил на конкурсы, и благодаря конкурсу я приехал в этот лагерь, - поделился участник смены «Эткер» Сергей Грузин (Ульяновская область).

Программа пребывания в лагере очень насыщенная, каждый день посвящен определенной теме. Национальные костюмы, рукоделия, чувашские песни и танцы. Для ребят организованы творческие лаборатории, проводятся мастер-классы по плетению бисером.

- На первом сегодняшнем занятии с детьми чувашской диаспоры лагеря «Эткер» мы решили создать первый свой браслет, - рассказывает воспитатель Ирина Осипова. - Мы цвета выбрали те, которые любит чувашский народ, - это красный и желтый цвета. И когда девочки начали заниматься, они уже увлеклись.

Чтобы занятия по чувашскому языку проходили интересно и давали результат, воспитатели используют разные методы обучения. Например, книга «Кала-ха» написана в виде комиксов, а не как обычные учебники. И это нравится детям.

- Мы, тюменские чуваши, приехали изучать чувашский язык, чувашскую культуру, так как у нас в школах не изучают чувашский язык, - говорит сестра участника смены «Эткер» Анастасия Гурьева (Тюменская область).

Кроме этого летний лагерь «Эткер» дает возможность познакомить детей с историей и культурой Чувашии и Чебоксар. Школьники будут посещать достопримечательности, музеи и парки города бесплатно.