В Дорисс-парке появятся уникальные площадки

Дорисс-парк в Чебоксарах ждут большие перемены. На его обновление выделили 41 с половиной миллион рублей. Подрядчик уже приступил к работам. Наша съемочная группа выяснила, как преобразится площадка в ближайшее время.

Виктор Вавилкин, Никита Углев

В Дорисс-парке уже на 70 процентов обновили пешеходную сеть. Основную дорожку выложили из яркой брусчатки с гранитным покрытием. Второстепенные - из асфальта. В администрации Ленинского района рассказывают: при планировании благоустройства часто обращались к местным жителям. В итоге в парке появится множество площадок. Некоторые из них уникальны для города. Например, здесь предусмотрены специальные объекты для маломобильных детей. Рядом - площадка для самых маленьких. Она отличается очень мягким покрытием: резиновой плиткой толщиной 4 сантиметра.

- Здесь у нас есть площадка для спортсменов, тренажеры, площадка воркаут. Стационарный туалет. Площадка для скейтбордистов. Тут надо отметить, - говорит глава администрации Ленинского района г. Чебоксары Максим Андреев, - что представитель ассоциации скейтбордистов по Чувашии порекомендовали нам, какую площадку применить, мы прислушались и запроектировали именно такую, какую они просили.

Самые активные работы сегодня идут на территории будущей хоккейной коробки. Также зимой здесь организуют пункт проката коньков. Летом площадку можно будет перепрофилировать под нужды любителей мини-футбола или баскетболистов. Еще один интересный объект, рассказывает подрядчик, зона выгула собак.

- Специально огороженная площадка для выгула собак, в том числе для их дрессировки. То есть там будут специальные фигуры: различные трапеции, балансиры, качели, барьеры, подвесные фигуры специально для дрессировки собак, - рассказал генеральный директор подрядной организации Анатолий Кузыченко.

Открытие обновленного парка намечено на 20-е числа августа, в канун 550-летия Чебоксар.