В юбилейную программу Дня города включены почти сто мероприятий

Праздник дойдет до каждого: Чебоксары к своему юбилею готовят для горожан много подарков. Сеть из 12 праздничных зон будет работать всю неделю, начиная с 18 августа. Интерактивные площадки разместятся в Лапсарах, Чандрово и Заволжье, на Южном поселке и рядом с универмагом «Шупашкар». В юбилейной программе Дня города почти сто мероприятий. В администрации города надеются, что чебоксарцы примут в них самое непосредственное участие.

С. Позднякова, Е. Янгалакова

В калейдоскопе самых разных мероприятий, что ждут горожан в юбилейные дни, помогут разобраться специальные информационные стенды, на которых появится карта фестивалей. В центре города будут работать и волонтеры.

- Распределяем волонтеров по следующему функционалу – это городские волонтеры, это те волонтеры, которые будут консультировать людей, рассказывать, где проходят те или иные мероприятия, какие локации и как пройти, - говорит начальник отела молодежного и общественного развития администрации города Станислав Трофимов.

24 августа проспект Ленина и улица Карла Маркса снова на один день станут пешеходными. «Творческий бульвар» начнет свою работу в 16 часов. Однако до этого по центральным улицам пройдет парад городской техники и возглавит его отреставрированный троллейбус, который 55 лет назад первым вышел на первый маршрут.

- Мы уже проводили подобные мероприятия, в этом году оно будет масштабнее, потому что на данный момент уже 150 единиц различной техники, в том числе и та, которая строит, и та, которая убирает, делает наш город лучше, краше. Будут представлены и современные, и ретроавтомобили. В этом году «Творческий бульвар» будет проходить под одной эгидой – это история города Чебоксары. Из 70 площадок 13 будут посвящены истории города, - рассказала начальник управления культуры администрации города Людмила Маркова.

Ближе к вечеру праздничный акцент сместится на Певческое поле. Здесь состоится театрализованное представление, которое напомнит горожанам, «откуда есть пошла земля чебоксарская». Завершится оно исполнением гимна «550-летия города», а далее на сцену выйдет Хор Турецкого. Вечернее небо раскрасят огни мультимедийного шоу, а финальным аккордом по традиции станет фейерверк.